Любому народу нужна свобода, даже если он этого не осознает?

Cтpaнник Гуру (3646), закрыт 15 лет назад
Нет свободы - и колбасы не будет. Так оно везде работает.
В XX веке в России не было ни колбасы, ни свободы. Теперь колбаса, вроде, есть. Но свободы нет как нет.
Вот народ и вымирает. Вот и вырождается - биологически и духовно.
Любому народу нужна свобода, даже если он этого не осознает. Свобода - условие прогресса и процветания любого народа.
Тем более - русского, который колбасу уже попробовал, а свободу еще нет.. .
Лучший ответ
Татьяна Просветленный (39084) 15 лет назад
Свобода нужна только тогда, когда люди осознают, что она нужна. Россияне пока не осознают в большинстве своём. Думаю, свобода и демократия приживутся в России, только когда пройдут все стадии своего развития здесь.
Например, приняла Дума драконовские законы о партиях, большинству на это наплевать, для них партия - сборище горлопанов и карьеристов, рвущихся к кормушке, не больше. Начинаться всё это будет с профсоюзов, мне кажется. Люди на этом уровне начнут отстаивать свои права, хотя бы как работников, потом дозреют до того, что для проведения законов им нужна своя партия, представляющая их интересы в парламенте, и т. п. Развитие должно быть поступательным и идти снизу, свобода, спущенная сверху, как мы уже видели, не приживается. Думаю, в России становление свободы и демократии будет идти ещё очень долго.
Остальные ответы
sergey_ershoff Искусственный Интеллект (128179) 15 лет назад
Поэма о Натальи Морарь
"И это все устроила Морарь! "
Дмитрий Быков

"Там полстолицы попросту пылает,
в истерике законный государь,
разгромлен обезлюдевший парламент...."
http://blogs.mail.ru/mail/7644158/73E4A0BC311A51E8.html
SpetsEffect Мастер (1424) 15 лет назад
помоему ты сам ответил на свой вопрос
зайка Ильзе Профи (730) 15 лет назад
Нет, рабам, которые любят свое рабство, лучше не дарить свободу)
ТаКо Мастер (1712) 15 лет назад
Как ты, странник понимаешь слово -свобода. Сейчас ты свободно пишешь. что хочешь, говоришь, что тебе вздумается, что еще нужно? Каково твое понятие свободы?
Наталья Медведева Мыслитель (6006) 15 лет назад
Свобода???? В России, или.... только для русских (очередной бред - все мы дааавненько совершенно не предсказуемые "смеси"), на мой взгляд, дать свободу мультинациональной России - стать врагом всего народа.. . если не человечества.. . разве нет????
CтpaнникГуру (3646) 15 лет назад
В общем-то для меня русские - это все люди говорящие и думающие по русски, вне зависимости от этнического происхождения их предков. Копаться в родословных бессмысленно.
Наталья Медведева Мыслитель (6006) Это для Вас так!!! Не забывайте о регионах где до сих пор кровавая резня и без свободы чаще, чем вам может показаться... межконфессионные, межрассовые и прочие предрассудочные явления... Вы видимо не в России живёте... здесь работает принцип : не делай добра, не получишь зла(как не парадоксально) Это к слову о свободе...
CтpaнникГуру (3646) 15 лет назад
Свобода жить как тебе хочется, а не так как дядя прописал - она для всех, вне зависимости от национальности и вероисповедания.
Очень жаль что вы этого не понимаете.
Наталья Медведева Мыслитель (6006) Не хочу вступать с вами в перепалку по поводу умственных и прочих возможностей друг друга, на мой взгляд, это как минимум, не достойно, а вам бы посоветовала задуматься над тем, что вы пропагандируете ПОЛНУЮ АНАРХИЮ, такие случаи нам всем очень хорошо известны и, знаете,ваши предшественники ПЕРВЫМИ же и взвывали от того, что натворили, не наступайте на давно подброшенные, и сторически подгнившие грабли!!! Удачи!!!
Елена Либерт Оракул (50965) 15 лет назад
Народу нужна свобода? Какая? В чём? От чего? Народу нужна стабильность, предсказуемость власти, благополучие, т. е. отец родной в лице власти. Причём - любому народу, а не только нашему. Народ - всегда ребёнок. Наш народ, правда, давно сирота. Вы своему собственному ребёнку дадите свободу, если он не захочет учиться, работать, станет пить или, к примеру, палец в розетку засовывать?
CтpaнникГуру (3646) 15 лет назад
Вы считаете русский народ ребёнком, которому нельзя доверять решение своей собственной судьбы?
Елена Либерт Оракул (50965) Я считаю любой народ ребёнком, а не только русский. И как по-Вашему народ может решать свою судьбу? Бунтами? Революциями? Или выборами? Выборами - совсем смешно! Люмпенизированный маргинал, профессор университета, торгаш с рынка и олигарх, безусловно сойдутся во мнениях и сольются в объятиях для решения всех проблем !
cthutq t Мастер (2162) 15 лет назад
Это не свобода а анархия. Вот и вымираем (а также все так называемые "свободные страны. ")Это лишь вопрос времени.
НЕБО(СПб-Ж) Гуру (2989) 15 лет назад
Как можно нуждаться в том чего не осознаешь???
Luchik Мыслитель (7957) 15 лет назад
Высшая свобода- выбрать рабство по своему вкусу!
Юрий Хинский Мыслитель (8653) 15 лет назад
Вам не кажется, что всё это мы уже проходили? Народу нужны не рассуждения о свободе, а работа и зарплата.
Борис Дубов Мастер (1916) 15 лет назад
Нет не любому народу нужна свобода. Сложная это тема. Если просто и коротко, то получается вот что:
Говорено веками: "Свободу надо заслужить" А чем? Смертью борцов за свободу? Но эти герои боролись за разные свободы. Да и вообще, а как народ, который никогда не дышал воздухом свободы, распознает ее запах?. По запаху колбасы? Но она была у него и без свободы.
Сармат Оракул (78447) 15 лет назад
Что за чушь Вы несете?
Игорёк Мудрец (19158) 15 лет назад
Очень мило! Сам придумал?
KПДНОЛЬ Мудрец (17455) 15 лет назад
Были бы Вы сами - свободным, то было бы понятно. .
....А, то Вас всё, что-то гложит, и гложит...: -))
Клиника у Вас, Сударь!!.. Клиника.. .
:-)
CтpaнникГуру (3646) 15 лет назад
Меня давно уже ни что не гложет. Переболел.
Чего и вам желаю.

KПДНОЛЬ Мудрец (17455) Ну, раз Вы мните себя свободным! То, почему бы Вам не начать рассказывать о преимуществах, хотя бы в стиле: <<Вот это ваше, а вот наше такое>>.. Вы же, мягко и очень образно говоря продолжаете ковыряться у нас в жопе..лучше рассказывайте в сравнении, чем это Ваша Американская жопа, отличается от нашей... :-)