Подскажите пожалуйста

hhh *******88 Ученик (24), на голосовании 14 лет назад
К какой категории (небольшой, стредней тяжести или тяжкое причинение вреда здоровью) относится __сотрясение мозга, ушиб головы, ушиб позвоночника??
Голосование за лучший ответ
Джеймс Хью Кэлам Лори Гуру (4622) 14 лет назад
тебе нужно обратиться к судебной медицине http://www.sudmed.ru/lofiversion/index.php?t8783.html

ну и вот [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Утверждены Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека

Правительство России утвердило Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Соответствующее постановление подписал глава кабинета министров Михаил Фрадков, сообщила сегодня пресс-служба правительства РФ.

Этим же документом Министерству здравоохранения и социального развития РФ поручено утвердить медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, а также давать необходимые разъяснения по применению Правил.

Документ устанавливает порядок определения при проведении судебно-медицинской экспертизы степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Согласно Правилам, под вредом понимается нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды.

Вред, причиненный здоровью человека, определяется в зависимости от степени его тяжести /тяжкий вред, средней тяжести вред и легкий вред/ на основании квалифицирующих признаков, и в соответствии с медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утверждаемыми Министерством здравоохранения и социального развития РФ, отмечается в документе.

Квалифицирующими признаками тяжкого вреда являются: вред, опасный для жизни человека; потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций; прерывание беременности; психическое расстройство; заболевание наркоманией либо токсикоманией; неизгладимое обезображивание лица; значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть; полная утрата профессиональной трудоспособности.

Вред средней тяжести определяется документом как длительное расстройство здоровья или значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть. Признаками легкого вреда являются - кратковременное расстройство здоровья или незначительная стойкая утрата общей трудоспособности. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения врачом - судебно-медицинским экспертом. Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков. При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда.
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215171) 14 лет назад
Сотрясение мозга-средней тяжести, ушиб головного мозга ( не путать с ушибом головы) -тяжкие телесные, ушиб позвоночника- не знаю.
SANAL ZURGANOVICH Профи (549) 14 лет назад
На этот вопрос ответят только врачи БСМЭ.
Марина Тарантаева Мыслитель (5153) 14 лет назад
Это действительно, заключение делают только специалисты, учитывая влияние травмы на дальнейшую жизнь человека.