Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто является автором этого изобретения? Когда это изобретено?

Andreus-ПАПА-Ndrey Гений (75091), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 15 лет назад
Йо-йо.

Корни этой игрушки на ниточке уходят далеко в Грецию. Именно там было найдено первое упоминание о нем (500 лет до н. э.!!!) .

Доказательством этому служит множество древних ваз того периода с изображением молодых людей, играющих с yo-yo. Сейчас эти вазы можно найти в Национальном музее Афин.
Эти древние игрушки обычно делали из дерева, металла или разукрашенной обожженной глины (терракота) , и назывались они тогда очень просто - диск. Когда ребенок вырастал, существовал обычай преподносить игрушку детства великим богам.

Ученые полагают, что yo-yo, сделанное из хрупкой глины, использовалось именно для этих ритуалов, а не для забавы. Примером тому служат стены египетских храмов, на которых были найдены рисунки yo-yo. Исторические рукописи указывают, что в 16 столетии Филиппинские охотники использовали похожие предметы для ловли добычи.

Это был отшлифованный камушек на длинном кожаном ремешке. Охотник запускал его так, что оружие обвивало шею животного и арканило его.

Следующее историческое упоминание о yo-yo было найдено в Индии в 1765 году.

Это была маленькая коробочка с рисунком девочки в красном платье, играющей с yo-yo. Спустя 25 лет yo-yo пришло в Европу и было доступно только высшим сословиям Шотландии, Франции и Англии. За это время оно приобрело множество названий и разновидностей.

В музее Франции хранится картина, написанная в 1789 году. На ней изображен будущий Король Луи XVII в возрасте четырех лет, держащий свой l’emigrette (yo-yo). Картина была написана в период Французской революции и "Господства Террора", из-за которых большинство французских аристократов были вынуждены бежать в Париж, Германию и другие страны, где бы их жизни не могли угрожать многочисленные крестьянские восстания.

Чертик на ниточке появился в Париже в 1791 году, пропутешествовав через всю Францию, и был назван "joujou de Normandie". Многие предполагают, что именно от этого названия произошло современное название "yo-yo".

Высокий интерес к игрушке продолжался еще долго, доказательством чему является пьеса "Женитьба Фигаро", написанная известным французским драматургом Бомарше в 1792. В ней есть сцена, где раздраженный Фигаро передает свои эмоции не словами, а игрой в l’emigrette! На вопрос, чем же хорош l’emigrette, Фигаро ответил: "Это потрясающая игрушка, которая рассеивает утомление от умственной работы". Как известно, даже во время Великого сражения при Ватерлоо (18 июня 1815) Наполеон и его солдаты играли c yo-yo, расслабляясь перед битвой.

Первое появление yо-yо ( yo-yo) в США было отмечено в 1866 году, когда двое мужчин из штата Огайо изобрели "усовершенствованное" yo-yo, вес которого был распределен по ободу. Год спустя немецкий иммигрант по имени Чарльз Кирчов изобрел и запатентовал так называемое "возвращающееся колесо". С тех пор и до конца 1911 года было зарегистрировано множество схожих изделий.

В 1928 году бизнесмен Дональд Ф. Дункан первый раз столкнулся с чертиком во время пребывания в Сан-Франциско. Огромная популярность yo-yo привела к появлению конкурентов на этом рынке. В 1932 году Дональд в защиту своих интересов зарегистрировал торговую марку, назвав ее очень просто - "yo-yo".

>>> Более подробная история Йо-йо.
Andreus-ПАПА-NdreyГений (75091) 15 лет назад
Шикарно! Спасибо за ответ!
РОшАНВысший разум (103789) 15 лет назад
Молодец ЛИКА!!!
Опа, у нас тоже есть такая игрушка. А я не додумалась капать так глубоко в историю. Всем привет!
Остальные ответы
РОшАН Высший разум (103789) 15 лет назад
Первое появление yо-yо ( yo-yo) в США было отмечено в 1866 году
Источник: Лика Королева