Чем отличается умный человек от мудрого

Весенняя Сова Профи (902), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
АннаРостовская ШАРЛАТАН Профи (642) 15 лет назад
Умный человек - это человек, обладающий познавательной силой, имеющий бОльшую степень понимания. Мудрый - тот, кто способен грамотно применить знания, опираясь на глубокий ум, свой и чужой жизненный опыт, кто способен понять глубинный смысл происходящего...
Остальные ответы
юлик Мудрец (11842) 15 лет назад
Мудрый он ещё и умный.
Алексей Олегович Павленко Искусственный Интеллект (113318) 15 лет назад
Насколько я понимаю, умный много знает, а мудрый умеет думать и рассуждать.
Александр Гуру (2921) 15 лет назад
Умное решение не всегда мудрое. Мудрое решение более долгоиграющее по времени.
oleg fedorov Мыслитель (6773) 15 лет назад
Умный человек выйдет из любой ситуации, а мудрый не допустит возникновения той ситуации, из которой нужно "выходить"
SpetsEffect Мастер (1424) 15 лет назад
умный знает много, а мудрый - то что нужно
Тень Мыслитель (6579) 15 лет назад
Ум дается от Бога, а мудрость-трудом умственным зарабатывается
Лилия Сливка (Пылыпий) Знаток (274) 15 лет назад
Умный - он и в Африке умный, а мудрый - это уже заумный старик....
Девушка Бонда Мудрец (14107) 15 лет назад
Ум - обобщенная характеристика познавательных возможностей человека (в отличие от чувств и воли) . В более узком смысле - индивидуально-психологическая характеристика мыслительных способностей человека…
Му́дрость - это способность грамотного применения знаний. Большой, глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт [1]. Способность находить решение различных [трудных задач] , в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт, избегая порой непосредственных логических операций и понимание [смысла] происходящего.
Марк Мастер (1269) 15 лет назад
Опытом, который приходит с возрастом!!!
Тамара Тарасенко Мастер (1348) 15 лет назад
Я думаю, что умный владеет информацией и делится ею, а мудрый владеет информацией, но не делится, а сопоставляет.
безприкрасс Просветленный (25560) 15 лет назад
мудрый - всегда старец... или уже ушёл с этого света.. .
о нем много легенд... толков... живёт отшельником...
Киселёв Илья Гуру (3684) 15 лет назад
В школе же учились все.. вот там были ботаны-задроты... умные до безобразия.. все знали... но мудрости в них ноль.. юбая ситуация житейная для них проблема.. . они не знаю как из нее выйти.. в от в этом различие!
кроки Мастер (2129) 15 лет назад
наверное можно провести аналогию со справочником и специалистом. В справочнике все есть, все ответы на все вопросы. Спец может что-то не помнить, но он решает проблемы, а справочник нет.
Елена Гуру (2563) 15 лет назад
Умный человек живет по уму, а мудрый по мудрам т. е. знаниям.
oxana butenko Знаток (460) 15 лет назад
не каждый умный является мудрым!
Vrindavan Мыслитель (5945) 15 лет назад
Умный человек воспринимает окружающий мир на основе ума. Функция ума заключается в принятии и овержении благоприятного и не благоприяного для органов чуств соответственно. Мудрый человек воспринимет мир на основе теоретически развитого разума и на основе опыта полученноно от этих знаний. Функция разума принимать и отвергать всё что благоприятно или неблагоприятно для чуств, ума, разума и души (если есть у разума соответствующие познания и реализация) .
Короче говоря мудрый человек на 2 порядка выше чем умный.
Источник: Веды
Марина К Ученик (131) 15 лет назад
Мудрый никогда не обижается
Дмитрий Котляр Мыслитель (5477) 15 лет назад
Умный человек, задавая себе вопрос, находит на него ответ в жизни.
Мудрый - в памяти.