Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда, где и за счёт чего бесплатные общественные туалеты приносили доход своим хозяевам?

I'll be better Просветленный (46442), закрыт 15 лет назад

ЛУЧШИМ будет самый полный и интересный ответ!
Дополнен 15 лет назад

Благодарю всех ответивших!
Лучший ответ
Высший разум (339381) 15 лет назад
Vjacheslav GoryainovГений (84547) 15 лет назад
http://www.mediaindoor.ru/index.php?page=28 - это известное дело,...меня бы заинтересовали ссылки на текст, указанный в Paint- овских фотах....
Высший разум (339381) Вячеслав! вы мне не верите? )) http://www.mith.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?board=east;action=display;num=1163707943 не могла же я сама такое придумать!
Остальные ответы
aleks Мастер (1230) 15 лет назад

Это идея принадлежит римскому императору Веспасиану. В поисках дополнительных доходов казны он ввел налог на общественные туалеты, которые на беспристрастном латинском языке именовались не иначе как "мочевые".

Когда сын императора упрекнул отца в том, что он ввел такой "неприличный" сбор, Веспасиан поднес к его носу деньги, которые принес этот налог, и спросил, пахнут ли они. Ответ был отрицательный.
Изнеженные римляне не могли отказать себе в удовольствии пользоваться шикарными мраморными туалетами, ведь туда, как и в знаменитые бани, ходили не только по прямой надобности, но и ради встреч и бесед.
император оказался прав, деньги стали поступать в казну.
I'll be better Просветленный (46442) 15 лет назад
Спасибо за версию, но дело совсем не в налогах...
aleksМастер (1230) 15 лет назад
ну тогда удачи найти то что ищешь)))