Почему власти кроме нефти и газа ничего не хотят развивать?

Сделана в СССР Мыслитель (7057), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Вадим Старцев Просветленный (42898) 15 лет назад
Потому, что власть кормится с продажи за рубеж сырья, а потому развивать всё остальное ей невыгодно. Где рынок сбыта этого сырья? За кордоном, от того, что в России вдруг будут развиваться несырьевые отрасли, этот рынок шире не станет, то есть, доходы от экспорта сырья не вырастут. А что сырьевики берут на внутреннем рынке? Рабочую силу. Чем дешевле она будет стоить, тем сырьевикам (то есть, власти) выгодней. Падают издержки на неё, а прибыль от экспорта растёт. Но если поднимутся несырьевые отрасли, то они будут конкурировать с сырьевиками за рабочую силу. Рабочая сила от этого подорожает, а это для находящихся у власти сырьевиков явный убыток. Ну, вырастет от роста доходов населения внутренний рынок, а польза для сырьевиков от этого какая? Население всё равно сырую нефть брать не будет, рынок сырья- он в Закордонье, а рост уровня доходов внутри страны, для людей, сидящих на трубе, это всего лишь убыток, связанный с удорожанием рабочей силы. Потому "или- или". Или хорошо живёт "Газпром" (в лице своего руководства) , или хорошо живёт население России, одновременно никак не получается. Конечно, зарабатывать можно, в принципе, не только на газе и нефти. Вот только с образом мысли и представлением о жизни сотрудника спецслужб и нефтегазовый бизнес запороть не фиг делать (всё таки их профессия- это отнимать и делить, а не создавать) . А соваться с таким подходом в что-либо другое добром не кончится очень быстро. Настолько быстро, что они это понимают, и предпочитают не соваться. А раз так- зачем им чужие, да ещё вредные для них, кормушки? Незачем, потому развивать что-либо сложнее добычи сырья никто не будет ...
Остальные ответы
мария дергачева Ученик (241) 15 лет назад
просто торговать углеводородом много ума не надо
Rumba Мыслитель (8453) 15 лет назад
Потому что власти на Россию начхать, они на откатах зарабатывают.
Кот_прун Гуру (3140) 15 лет назад
Власть может и желает.. . что-то развивать, только кто им даст это делать???))
Jack K Мудрец (19146) 15 лет назад
когда закончится, мож тогда начнут, но будет поздновато...