"Российская элита" - как Вы понимаете, что и кто это?

Галина Гуру (2671), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Че Гевара Просветленный (37268) 14 лет назад
ученые -инженеры -педагоги- квалифицированные рабочие -но не та сволота котороая себя так сейчас порой именует -до поры
Остальные ответы
Алексей Олегович Павленко Искусственный Интеллект (113318) 14 лет назад
Люди, которые являются детьми бывших шишек СССР, и люди, которые преступным путем в 90-х сколотили приличный капитал.
Наталья Александровна Мыслитель (5438) 14 лет назад
Интеллигентные, образованные, добрые люди
Александр ******** Просветленный (32055) 14 лет назад
Пушкин, Курчатов, Павлов, Бондарчук старший.... список очень длинный, но ни как не современное понимание.
Леди Макбет Просветленный (21878) 14 лет назад
Российская элита- воспитанные, хорошо образованные, добрые и интеллигентные люди, которых НЕ ПОКАЗЫВАЮТ по ТВ. Элита- ЗАМКНУТОЕ ОБЩЕСТВО, в которое С УЛИЦЫ НЕ ПРИНИМАЮТ.
Soldier.ru Мудрец (10026) 14 лет назад
Элита была в советское время: учёные, конструкторы, артисты - люди, которые приносили пользу обществу. Кто у нас сейчас приносит пользу кому-нибудь, кроме себя? Сейчас степень элитарности измеряется весомостью банковского счёта, но назвать современной российской элитой Абрамовича или Дерипаску с компанией у меня язык не поворачивается.
Пользователь удален Мастер (1011) 14 лет назад
В моём понимании, это люди, которых заметишь и выделишь (вне зависимости по душе они тебе или нет)
Для себя очень выделил Д. Нагиева удивительно талантливый актёр
К. Собчак, Р. Литвинова самобытные
Захаров и его доьч, А. Краско. Из политиков Путин, Шандыбин,
Да много других родила ваша отчизна.
ИМХО элита это то, что помогает решить, что делать а что лучшене надо. (Чужой лоб, для шишек опыта)
Мексиканский Негодяй Антонио Оракул (98784) 14 лет назад
Гергиев, Басилашвили, Янковский, Гребенщиков.... Те люди, который себя к "Элите" не причисляют.... ИМХО.
Ирина Просветленный (27036) 14 лет назад
Понимаю творческую и научную интеллигенцию, а реально - это гламурный шоубиз, олигархи.
Мария Павлова Знаток (259) 14 лет назад
Пофамильно не перечислю, само понятие для меня - некая культурная прослойка, писатели, ученые.
людмила лучистая Высший разум (132717) 14 лет назад
Элита с французского означает ЛУЧШЕЕ, ОТБОРНОЕ... полученное в результате селекции, отбора. Я считаю, что в новой России новая элита, как носители новых ценностей, важных для общества, государства, страны, еще не сформирована.... для этого потребуется время, деятельность. Просто богатые люди, по воле политиков получившие неожиданно богатство, попавшие во власть, а в шоу-бизнес, благодаря внешности, протежированию - это не элита, это временные составляющие этих социальных групп. И большинство из них нельзя назвать лучшими. Политики, депутаты, которых не уважает народ, которые довели общество и экономику до состояния развивающейся страны? Или звезды шоу-бизнеса, которые развращают молодежь? Журналисты, авторы материалов (писатели ?) для коммерческих СМИ? . Только они себя сами относят к элите. В царской России к элите относились все, кто прославился заслугами перед Россией: аристократы со столетней историей родов, представители дворянства, затем ученые, литераторы, художники, инженеры. Люди, в семьях которых формировалось сознание (селекция) и понимание, ответственность, значения "быть лучшим"...а какими заслугами перед обществом и страной может похвастаться современная российская "элита"? Времени на ОТБОР еще недостаточно прошло. В России в настоящее остались немногие, кто составлял элиту в советской стране: интеллигенция: ученые, писатели, режиссеры, актеры.... государственные деятели (чиновники) , дипломаты.