Вы пробовали "хакарл" (тухлое акулье мясо)? Это национальный исландский деликатес, без шуток

Иван Иванов Профи (556), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Васильева Просветленный (22424) 15 лет назад
Никогда бы не решилась. Я и омуль байкальский "с душком" не ем. Хотя многим, мужчинам особенно, он нравится
ЛинаМудрец (14205) 15 лет назад
Зря! Омуль с душком очень вкусный!
Остальные ответы
у Мастер (1819) 15 лет назад
ООО, я хочу, хочу, хочу. А вообще съедобно?
Сергей Горланов Мастер (1595) 15 лет назад
У каждой нации свои прибабахи)) )
Жаренное акулье мясо пробывал, по вкусу как Сом.
Маруся Гуру (3765) 15 лет назад
Мне запахов от соседей китайцев хватает. Как начинают готовить протухшую рыбу .. беее, не пробовала никогда.
gulfiya abdrakhmanova Мудрец (13234) 15 лет назад
Нет, но с удовольствием попробовала бы хакарль! Акула вкусная))
Ласковая стервочка Мудрец (18785) 15 лет назад
Вот так вопросик???. Надо же и такое бывает??? ?

Заставили меня лезть в Интернет, просвещаться... .

Зато теперь буду знать, что в Исландии этот гастрономический изыск называется «хакарл» и готовится по древнему рецепту викингов из мяса акулы. Тушу животного освежают, режут на куски и складывают в специальные контейнеры с гравием, где она лежит и тухнет на протяжении 6—8 недель или больше — в зависимости от сезона.

Затем изрядно подгнившее мясо достают на свет божий и, повесив на специальные крюки, оставляют дозревать на свежем воздухе еще 2—4 месяца. В общей сложности хакарл выдерживается полгода для обеспечения достаточной степени разложения. После чего любители острых ощущений предаются гастрономическим экспериментам, уплетая за обе щеки деликатес с душком.

МарусяГуру (3765) 15 лет назад
Ужос ! :))
vasa vasa Мыслитель (7722) 15 лет назад
откуда в Малаховке акула?
Эдера м Мастер (1800) 15 лет назад
Я о таком даже и не слышала.
Бонза Мастер (1558) 15 лет назад
Да, темная вещь, токо с кучей приправ! нос зажимаешь и аммс ! :)
$$Лидия$$ Профи (623) 15 лет назад
я такое даже пробовать не стану, гадость.
Тата Мудрец (11128) 15 лет назад
пусть эту вонь исландцы едят, а мы лучше омуль с хариусом поедим.
Владимир Колтунов Мыслитель (7914) 15 лет назад
Не помню, кажется, у алеутов, такое национальное блюдо -много мелких местных маленьких птичек -типа воробьев -складывают в яму, потом заливают тюленьим жиром, , и заваливают большим камнем на полгода .КАК ВАМ?
murena Ученик (123) 15 лет назад
неет, я бы не стала это есть.
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314662) 15 лет назад
В Исландии этот гастрономический изыск называется «хакарл» и готовится по древнему рецепту викингов из мяса акулы. Тушу животного освежуют, режут на куски и складывают в специальные контейнеры с гравием, где она лежит и тухнет на протяжении 6—8 недель или больше — в зависимости от сезона.
Затем изрядно подгнившее мясо достают на свет божий и, повесив на специальные крюки, оставляют дозревать на свежем воздухе еще 2—4 месяца. В общей сложности хакарл выдерживается полгода для обеспечения достаточной степени разложения. После чего любители острых ощущений предаются гастрономическим экспериментам, уплетая за обе щеки деликатес с душком.
Остается вопрос: почему исландцы гноят ценный продукт и не едят его свежим? Причина прагматична. В Исландии в основном отлавливают гренландских акул, в мясе которых содержится большое количество токсичных веществ.
Дело в том, что у этих акул нет мочевыводящих путей. Поэтому вся урина выводится из организма рыбы через кожу. В результате в теле акулы скапливается ядовитая мочевая кислота, которая разлагается с течением времени. Если есть мясо свежим, можно серьезно заболеть или даже умереть. Характерный запах урины сохраняется и у готового продукта, который, несмотря на сей факт, пользуется невероятной популярностью у местных жителей.

Не пробовала и желание пропало!