Соседи, украинцы, уже целое поколение выросло в стране свободной и независимой. Вопрос тем, кто помнит "совок" внутри:

Shopot Мыслитель (6015), закрыт 15 лет назад
Что изменилось с момента "развода"? Школы выпустили несколько поколений "новых" людей, предприятия не отправляют "дань" в московию, многие жители вздохнули свободно. А что изменилось, ради чего разбежались - получилось? Что дала эта независимость?
Лучший ответ
•°*”*°•ВедА•°*”*°• Искусственный Интеллект (116151) 15 лет назад
Странный вопрос.. .
Независимость дала НЕЗАВИСИМОСТЬ - это же так очевидно и так просто.. .
Все прекрасно знают, что "развод"дело рук не народа, не так ли?.. .
А теперь, есть реалии - хуже или лучше, не сегодня судить.. .
Положение изменилось во всех странах, так что я думаю, что даже если бы оставался "совок" он бы тоже менялся... .
А на счет "новых людей" Вы правы, но опять-таки - я не думаю, что "новое поколение" выросло только у нас.. .
Вероятно я не ответила на Ваш вопрос, но он по прежнему мне кажется странным.. . Сори...
ShopotМыслитель (6015) 15 лет назад
Независимость... Ну и...?Раньше считалась женой, теперь супругой, а жисссь то от этого наладилась? Раньше ведь кричали, что РСФСР всех душит и если бы не они, то давно бы зажили по-человечески...
•°*”*°•ВедА•°*”*°• Искусственный Интеллект (116151) Ваш коммент не ко мне - я тогда в школе училась,а когда все это "вершилось" вообще замуж выходила и в Сухуми отдыхала.. Вы так много значения придаете,тому чего нет.... Какой смысл перемывать старые кости - или Вы антрополог:)))
ShopotМыслитель (6015) 15 лет назад
В странах многое поменялось, согласен, но если брать две - Украину и Россию, то здесь сравнивать нельзя, Россия не настаивала на разрыве связей, так долго натсраиваемых. Украина просила независимости. Вот и вопрос именно поэтому. Украина смогла воспользоваться этой независимостью, или ею воспользовались третьи лица?
Vova Zavidenko Мастер (2090) конечно же ею восползовались !!!в россии только год назад отменили закон о доказательстве гражданства детей рождённых в россии от родителей из которых один не русский!!!и таких примеров 1000 могу привести
Остальные ответы
Vova Zavidenko Мастер (2090) 15 лет назад
да не чё не изменилось .
Vova ZavidenkoМастер (2090) 15 лет назад
крупные города живут не хуже чем в россии (москва ислючени) а мелкие и сёла так же плохо как и в россии
ShopotМыслитель (6015) 15 лет назад
Но ведь если делается решительный шаг, то кому-то ведь должно было от этого сделаться лучше... Может промышленность начала эффективнее работать, какие-то вопросы быстрее решаются, бюрократия загибла? Времени то много уже прошло! Может какие-то итоги подвести имеет смысл?
Vova Zavidenko Мастер (2090) да нет всё как и в россии. не чё не изменилось. только вот как в россии на (красной площади )не давят людей танками а так всё тоже самое и документы все на украинском языке ...песии как и в россии (минимальная 50 долларов ) если считать по новому крсу доллара то и бензин по такой же цене как и в питре к примеру
Lost Soul Мастер (2315) 15 лет назад
А разве невидно?
ShopotМыслитель (6015) 15 лет назад
К сожалению я не могу это увидеть, живу в России, хотя думаю пора родственников навестить.
Lost Soul Мастер (2315) Я тоже там не живу,но каждый день смотрю новости
Чингачгук Зелёный Змей Искусственный Интеллект (123083) 15 лет назад
Молодое поколение украинцев выросло в полной уверенности, что первые украинцы прибыли на Землю с Венеры 140 тысяч лет назад. Так их в школах учат. Видел отрывки из научно-просветительной литературы.
А лучше зайдите на udaff.com и в разделе "Авторы" найдите ник "Матроскин". Очень жизненно описывает ситуацию.
ShopotМыслитель (6015) 15 лет назад
Я догадываюсь о чем там речь шла, но вопрос был о другом - что преобрела Украина в новом независимом статусе за СТОЛЬКО лет. Какая чаша перевесит - стоило ли нам расходиться? Так долго выстраивалась общая инфраструктура, да, не идеальная, но взамен ее за почти 20 лет что-то новое построено, старое отлажено?
Пользователь удален Мастер (1122) 15 лет назад
Перестали жить за мой газ и нефть, и меня же за это и ругать.
ShopotМыслитель (6015) 15 лет назад
Да ладно, какой же он ваш, этот газ? Мы, граждане, ни дивидентов с сырьевых компаний не получаем, ни каких других отчислений с прибыли за эти ресурсы... Так что мне это фиолетово. Вопрос в том, сумела ли Украина извлечь пользу от своего независимого статуса... А вот ответов пока и нет.
мафиози Мастер (1333) 15 лет назад
наверно так!
ShopotМыслитель (6015) 15 лет назад
Вам двойка, вы не готовы. (в дневник ставить не буду)))
мафиози Мастер (1333) я пришлю в случае чего, поставишь!
Fil Просветленный (21332) 15 лет назад
Ну это вы забежали вперёд, поколение независимости ещё не выросло, растёт :)
Но главное, ради чего Украина стала страной произошло, она научилась жить по своим средствам, а не как мечтал каждый совок, - за чужой счет. Но и сейчас ещё многие хотят халявы от северного соседа, очень многие. А это лечится только временем, и 18 лет маловато, надо минимум ещё столько же.
ShopotМыслитель (6015) 15 лет назад
Фил, а обидно не будет, если и еще 40 лет бы прошло и не настало бы того счастья, о котором вы говорите? Вы, мне кажется путаете понятия, украинец не желает жить за счет другого, и совок к этому отношения не имеет. Здесь закоренелая черта - найти более сильного покровителя, донора, "важного родственника", который и проблемы разрулит и материально для которого был бы обоюдный интерес для этого. А кем он будет, Украина решает с такими же капризами, как дева с приданным, чувствующая важность - без обязательств, женихов много.
А поколение все таки сформировалось уже. Человек начинает понимать в какой стране живет лет с 7, прибавьте те же 18, сделайте скидку на то, что переворота сознания как в ГДР не произошло. Разница то никакой оказалось, как следует из ответов... Так что эти новые люди уже давно получили образование и работают. Вопрос в том, поколение совка сохранило ли, построило новые места для смены?
Fil Просветленный (21332) Вы не мой ответ комментируете, а чьи-то установки, боюсь российские. Ни о каком счастье я не писал. Я писал что независимость дала свои плоды, о которых я не жалею уже сейчас. Но сделали эти плоды принесло не новое, а "озимое поколение", которое родилось и выросло в совке, но оказалось выше совка. А поколению независимости ещё надо возмужать, и лишь потом взять власть в свои руки, и показать на что они годны. Тогда я вам скажу. "закоренелая черта - найти более сильного покровителя" и есть наше прошлое, в данном случае "совок", хотя она идёт ещё от ДОБРОВОЛЬНОГО записывания в холопы при Иоане "Грозном". Независимость холопам ненавистна, и они ищут как бы её "ущипнуть", не правда ли? "женихов много" опять таки не украинское поведение, не украинский менталитет, а российский, точнее перефразировка Путина. Вы ведь всё таки украинцев спрашивали, так и примите их ответ, а не диктуйте мне как я должен думать. Совок прошел!