Правда что Лермонтов был злым человеком?

рыжая бесстыжая Ученик (50), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Христофор Бонифатьевич Мыслитель (9008) 15 лет назад
Правда, за это и погиб на дуэли. На своего друга Мартынова он написал обидную эпиграмму и прочитал её вслух при всех. Мартынов посчитал это оскорблением. Лермонтов извиниться отказался. Вопросы чести решались быстро, не смотря на дружбу- дуэль на пистолетах.
Остальные ответы
dfg dfsgh Мудрец (10151) 15 лет назад
Обидчивым он был. Маленького роста, амбициозен, девушкам не нравился. Но стихи даже не помогали! Я бы тоже разозлился.
Елена Либерт Оракул (50965) 15 лет назад
Вы так спрашиваете, буд-то мы все с ним вчера расстались у подъезда. Киким бы он ни был, как человек, о мёртвых - либо хорошо, либо никак. Давайте согласимся, что Лермонтов был гениальным поэтом.
Bonita Мудрец (10782) 15 лет назад
Ну.. . если судить по произведениям... далеко не ангел!
анатолий горбачев Оракул (61617) 15 лет назад
Но девушки его любили. А где служил он, и кем. Кавказ. Командир команды охотников. По современному- спецназ.
Vanilla Просветленный (41979) 15 лет назад
Он -ЛЕРМОНТОВ был гениальным поэтом. и это непоколебимо!
Я, просто Я Знаток (428) 15 лет назад
Он просто был НЕСЧАСТНЫМ человеком !
abc Мыслитель (7711) 15 лет назад
с чего вдруг?
Он был ПРЕКРАСНЫМ человеком
Rex-Leo & *Звёздные* Паруса Мудрец (11836) 15 лет назад
Я НЕ БЫЛ ЛИЧНО С НИМ (ЛЕРМОНТОВым) ЗНАКОМ. ПОЭТОМУ ЗАТУДНЯЮСЬ ОТВЕТИТЬ НА ДАННЫЙ ВОПРОС. НО СУДЯ ПО ЕГО (ЛЕРМОНТОВа) хлебальникуОН) ЛЕРМОНТВ) БЫЛ жёлчным ЧЕЛОВЕКом ПРИ ЖИЗНИ, НО ПРЕКРАСНЫМ ПОЭТом
Благородный Пират Мастер (1449) 15 лет назад
Лермонтова раздирали всевозможные чувства и страсти. Он похоже
страдал раздвоением личности и болезнью непризнанного гения.. .
Кем он конечно по сути своей и был. Его беда в том, что в это время
уже был Пушкин и быть тенью его и догонялой, при его амбициознос
ти и честолюбию было невыносимо трудно. Вот, этим и была вызвана
его эксцентричность, желание привлечь к себе внимание окружаю
щих. Та слава, которую он уже имел, а в том, что его и знали и узнава
ли, несомненно-казалась ему непостижимо малой и это взывало за
висть и внутренний протест, который он вымещал на других, даже близ
ких ему людях тем, что банально унижал их и обижал, показывая тем
свое над ними превосходство и тешил тем свое самолюбие... Вот это и отворачивало от него людей. Хотя как поэт, он велик. Наверное, многие
творческие люди точно такие же или же похожи чем-то по повидению.. .

fata Morgana Гуру (4111) 15 лет назад
Он был умным.
Он бул гением. Он жил так мало, а успел так много. Но сколько бы он мог написать... .
_Keep_together_ Профи (839) 15 лет назад
У Лермонтова была тяжёлая жизнь. Он же обладал трудным характером: был насмешливым, злым на язык, больно обижал своих друзей и знакомых, что, впрочем, часто сходило ему с рук, но нам не стоит забывать:
Лермонтов - то явление в поэзии, которое принято называть чудом.. . Он страстно любил Россию, но он не мог не видеть кровоточащие язвы "страны рабов, страны господ"...
С. С. Наровчатов
Всё пленяет нас в Лермонтове: и сила пламенных страстей, и ум холодныйи глубокий, его необычайная прямота и честность, высокая требовательность к самому себе и к другим. Он не умел и не хотел мириться с пороком, где и под какой маской ни встречал его.
С детских лет отзывается в наших сердцах благородный голос Лермонтова, пробуждающий отвагу, утверждающий чувства долга и чести. Читаем ли мы "Бородино " или "Мцыри" "песню про Ивана Васильевича... " или "Родину", мы жадно внимаем его словам, чтобы запомнить, как сформулировал он самое высшее и самое благородное проявления любви - любовь к отчизне.
виктор куприн Знаток (274) 2 года назад
Нет, он не был злым, у него был просто своеобразный характер. Он не мог прощать обиды, но был гениальным поэтом.