Как отучить собаку воровать со стола?

Пудель, щенок 4 месяца. Прыгучий как лягушка.

кормить лучше

Не нужно провоцировать животных, не оставляйте без присмотра продукты.

Можно оставить "соблазн" на столе и подстеречь незаметно животное за этим делом, как только оно дотронулось до стола - наказать (не позже и не раньше) что бы соба поняла ЗА ЧТО именно, потому как собаки перестают помнить свои децствия ранние и если наказать даже через 2 минуты, животное не поймет за что, и не будет нужного результата.
Второй вариант - так же подстеречь и в момент как дотронется - бросить рядом с ней связку ключей или громко хлопнуть = испугать и сказать строго "фу" или "нельзя" повторить пару раз - должно стработать)
Но и в будущем, самое лучшее решение проблемы - не допускать ее. стараться предугадывать последствия и убирать то что может провоцировать животное на нежелательные поступки, со временем выработается система его правильного поведения и все будет хорошо)

убирать всё со стола после еды.

жестоко но действует спровоцировать и в момент кражи тапком по попе команда фу нельзя