Предюдия - слово русского происхождения?

Маруся Гуру (3765), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Описка- ПРЕЛЮДИЯ
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196632) 15 лет назад
Пришло к нам из ФРАНЦУЗСКОГО, а туда - из ЛАТЫНИ!

ПРЕЛЮДИЯ (франц. prelude; от лат. praeludere, "играть прежде"), род инструментальной пьесы, чаще всего для одного инструмента, позволяющего исполнять многолосную музыку. Первоначально прелюдия представляла собой инструментальное произведение, служащее вступлением к последующей музыке.

Современный толковый словарь русского языка Ефремовой даёт и переносное значение:

Прелюдия
ж. 1. Вступительная часть к музыкальному произведению. 2. Самостоятельная музыкальная пьеса, обычно для фортепьяно, не имеющая установленной формы. 3. перен. То, что говорится, совершается перед чем-л. главным, как вступление.
МарусяГуру (3765) 15 лет назад
Перед игрой , но всё равно ЗАЧЁТ ! :))
Галина Аванесова Высший разум (196632) "Перед игрой" вместо "играть прежде"? Спасибо; я обычно лажу по нескольким словарям, а сейчас комп зависает... Вот дописала "от Ефремовой"...
Остальные ответы
Красный и пушистый Мудрец (13906) 15 лет назад
если через"Д",то русского)
gulfiya abdrakhmanovaМудрец (13234) 15 лет назад
Знаю, что такое слово есть, а значение предюдии не знаю, подскажите?
0xDD Искусственный Интеллект (149062) 15 лет назад
Нет, произошло от слова Prelude.
Взято из английского языка, а англичане из французского позаимствовали.
А французы откуда - трудно сказать.
МарусяГуру (3765) 15 лет назад
А если подумать -Должны знать. То , что слово не русского происхождения - понятно.
вера брагина Гуру (4295) 15 лет назад
предюдия-это что такое? маруся. может ты в правописании ощиблась уточни. если это прилюдия. то анг.
arkad aka zbih Мудрец (13204) 15 лет назад
Прелюдия Брокгауз и Ефрон
Прелюдия, лат. , музык. , 1) короткое органн. вступление перед исполнением хорала в лютер. церкви. -2) Короткое сочинение для рояля (также для оркестра или инструментов) свободной формы с преобладанием…