Как Новый Завет относится к еде? Как вы понимаете следующие цитаты?

Таисия Хелендарова Мыслитель (5837), закрыт 15 лет назад
Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто.
Рим. 14:14

Если я с благодарением принимаю пищу, то для чего порицать меня за то, за что я благодарю? Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию.
1Кор. 10:30-31

Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.. . Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
Рим. 14: 3, 17

Итак, никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу.
Кол. 2:16

Как вы понимаете эти цитаты про еду?
Лучший ответ
Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171657) 15 лет назад
В материальной природе нет ничего скверного и нечистого по существу. Сказано: Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто (Рим. 14, 14). Следовательно, грех проистекает не из сотворенного Богом, а из зла, которого Бог не творил.
Святые Отцы учат, что грех возникает там, где мы начинаем рассматривать материальное в отрыве от Целого. Один молодой мужчина испытывал блудную страсть к девице. Он обратился ко мне за советом, как ему преодолеть эту страсть. Я предложил ему встретиться с родителями этой девушки, навестить ее там, где она работает, учится, вместе сходить на церковную службу. Будучи послушным человеком, он все это исполнил. И это помогло ему увидеть в девушке не только объект вожделения, а творение Божие во всей его многогранной красоте, на которое он не смеет посягать своими нечистыми помыслами. Это помогло ему преодолеть в себе самом соблазн блуда.
Дьявол всегда хочет разорвать, раздробить, разъять на части, ухватиться за какой-то отдельный наш недостаток, свести к нему все многообразие личности и тем самым извратить нашу природу. Лукавый нашептывает человеку: “Твоя жизнь – это секс”, или: “твоя жизнь – это наркотики.. . деньги.. . водка.. . музыка.. . спорт... ” Нет! Нет! И еще раз нет! Человек не может быть сведен к таким примитивным и пошлым проявлениям. Вспомни, грешник! Ты сын своего народа, своей семьи, ты – христианин, ты создан по образу и подобию Божию. Весь этот огромный мир, в котором ты живешь, созданный Господом за шесть дней, создан для тебя. Творение не может отрываться от своего Творца и игнорировать Его Законы. Забывая о Творце, нарушая Его заповеди, личность теряет саму себя, погружается в вакуум диавольского “бытия”.
Итак, Бог не творил мир, который пребывает в разобщении со своим Создателем и Его Волею. Бог не творил ЗЛА, имя которому СЕКУЛЯРИЗАЦИЯ (разъединение с Творцом) . Следовательно, всякий признающий Господа Бога Творцом мироздания, признает Его и Владыкою вселенной, Царем мира видимого и невидимого. И нет другой Власти, кроме Власти Творца. Посему подлинно законной можно признавать только ту власть, которая не мыслит себя вне подчинения Власти Бога. В этом смысле самая легитимная власть в теперешней России – это власть Патриарха.
Остальные ответы
иван Мастер (2184) 15 лет назад
Главное как человек понимает эти слова.
FENICE Мудрец (14056) 15 лет назад
есть надо, иначе не будет сил молиться. прикольная фраза "Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете". Кто-то прикольнулся
Horoshee nastroenie* Мастер (1997) 15 лет назад
Конечно положительно просто понимание еды по отношению к Новому Завету у каждого свое. По идее сколько направлений, читающих Новый Завет, столько и мнений о питании. Надо определиться, что мы хотим от самой еды: кто-то просто постоянно в постах, а кому-то и вес набирать надо.
Елена Профи (885) 15 лет назад
1.про то, что если вы что -то злое почитаете, значит и вы злы.
2.за пишу благодарим бога.
3.не суди, да несудим будешь.
Таисия ХелендароваМыслитель (5837) 15 лет назад
Извините, я не очень поняла ваш ответ под номером 1.
А де там написано про почитание злого и про злость?
Heavenly_Shine Мыслитель (6272) 15 лет назад
Вот ключики к пониманию:
Рим. 14:17 Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
1Кор. 8:8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
1Кор. 8:13 И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.
Суть Нового Завета не в еде, а во взаимоотношениях.
******* Искусственный Интеллект (245494) 15 лет назад
Я скромный грешник считаю: что больше надо следить затем что выходит изо-рта, а не за тем что в него входит.