аккредитив - как работает?

Владимир Зудилин Профи (680), закрыт 14 лет назад
Продаю дачу. Хочу денежные операции провести с помощью аккредитива. Если кто пользовался этой банковской услугой - подскажите механизм работы.
Лучший ответ
Сraft Мастер (1158) 15 лет назад
Аккредити́в — это условное денежное обязательство, принимаемое банком (банком-эмитентом) по поручению приказодателя (плательщика по аккредитиву) , осуществить платеж в пользу бенефициара (получателя средств по аккредитиву) указанной в аккредитиве суммы по представлении последним в банк документов в соответствии с условиями аккредитива в указанные в тексте аккредитива сроки, или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель, или предоставить полномочия другому банку (исполняющему банку) произвести такие платежи или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.

Аккредитивы используются как форма расчетов в торговой сделке, наряду с авансом, инкассо и открытым счетом (или оплатой по факту) . Кроме того, в международной торговле, в отличие от внутрироссийской практики, аккредитив используется в качестве средства финансирования сделки по аналогии с банковской гарантией.

Международные аккредитивы выпускаются в соответствии с Унифицированными правилами и обычаями для документарных Аккредитивов, публикация Международной торговой палаты №600, редакция 2007г. (действует с 01 июля 2007г. ) и другими документами Международной торговой палаты; аккредитивы для расчетов на территории Российской Федерации, выпускаются в соответствии с нормативными документами Центрального Банка Российской Федерации, нормы которых существенно отличаются от общепринятой мировой практики.

Преимущества данной формы безналичных расчетов: гарантия платежа поставщику; контроль за выполнением условий поставки и условиями аккредитива банками; как правило не отвлекаются средства из хозяйственного оборота.

Недостатки: сложный документооборот; высокие комиссии банков.

Источник: http://ru.wikipedia.org