какая разница между весом и массой

арсений Знаток (323), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
for_efel Гений (58699) 15 лет назад
Совершенно разные понятия с точки зрени физики.
Масса мера инерции. И она одинакова везде: в любой точке Земли, на любой планете. Измеряется в килограммах (кг) .
Вес - это сила, с которой тело действует на опору или подвес. Зависит от точки, которой находится тело. езначительно тличается от измерния в различных местах нашей планеты, и сильно отличается от веса на других планетах. Например, на Луне (спутник Земли, как Вы понимаете) вес во много раз меньше, чем на Земле. Измеряется в ньютонах (Н) .
Удачи.
Источник: преподаватель военного вуза
Остальные ответы
Ал Ки Мудрец (17542) 15 лет назад
Масса присуща материальному предмету всегда, а вес зависит от силы гравитации. Так, например, в невесомости веса нет, а масса остаёться.
Ирэна Оракул (82070) 15 лет назад
вес-это, сила с которой тело давит на орпору
*** Мыслитель (9271) 15 лет назад
Вы на земле весите 60кг, в невесомости 0кг, на Луне 10кг. А масса остается 60кг всегда. Прилетевший в лоб молоток, даже в невесомости, напомнит что массу он все-таки сохраняят.. . :)))

А вес - это масса умноженная на ускорение свободного падения места где проводят измерения (Для Земли это 9,8; для невесомости - 0; на Луне тяжесть в 6 раз меньше чем на Земле и т. д.)