Собака для себя? Что это за зверь?

Levi Просветленный (26483), закрыт 15 лет назад
Очередной раз предлагаю на обсуждение статью. .

Прежде всего, это действительно мода. В Минске и Киеве, Калининграде и Владивостоке, Мурманске и Сочи покупатели хотят иметь “собаку для себя” и дружно все, как один человек, произносят именно эти слова. Однако по смыслу это определение противоположно качеству. То есть собак делят на качественных и” для себя”. Высокое качество собак перестало быть востребованным. Беря собаку “для себя”, человек как бы говорит: “Я не хочу задумываться над качеством будущей собаки. Я не хочу вкладывать труд и мыслительную энергию в поиски какой-то четвероногой жар-птицы. Я не хочу напрягаться, что-то узнавать и вообще суетиться - мне нужна собака для себя. Поэтому кормить собаку будем на свой страх и риск - что сами едим. Дрессировка? А зачем она для нас? Наш Рекс и так вполне покладистый. Выставки? А что они нам дают? Ну, что?! ”... Человек, купивший собаку “для себя”, заранее настроен на то, чтобы не вкладывать в нее ни денег, ни времени, ни труда. Он начинает что-то предпринимать, когда неизбежные проблемы с животным уже просто берут за горло.

От неправильного питания собака заболела панкреатитом. Но это мы с вами знаем, что у нее панкреатит и от чего он развился. Хозяин не знает. Он кормит Рекса кашей на бульоне с костями. Собака ест много, но худеет и худеет. Хозяин добавляет каши, но результата нет. На болезненную худобу собаки уже обращают внимание прохожие: “Что же вы его не кормите? Такой худющий! ” - “Да как же не кормлю! - заламывает руки владелец Рекса. Две трехлитровые кастрюли за раз сжирает! ” А собаке тем временем делается все хуже. Начинает вылезать шерсть, от тела пошел неприятный запах. Что делать? Придется идти к ветеринару. Осмотрев предъявленный на экспертизу скелет, ветеринар изрекает: “У собаки глисты”. Владелец, скрепя сердце, выкладывает деньги за глистогонный препарат. Результата, естественно, нет. Сосед по дому делится опытом: “Я тоже не мог своей Ляле глистов выгнать, пока не удвоил дозировку. Тогда и посыпались”. В Рекса запихивают удвоенное количество глистогона, доводят до рвоты и судорог. Пес едва выживает, но толще не становится. Его тащат к другому ветеринару. Посмотрев на облезлого страдальца, новый ветеринар ставит новый диагноз: “У вашей собаки подкожный клещ. Курс уколов стоит... ” - “Боже, ужасается владелец, - откуда у меня такие деньги?! ” На этой стадии у собаки поражены уже и печень, и желудок, и кишечник. Состояние ее категорически ухудшается. Из пасти непрерывно идет смрадный запах. Изнурительная боль преследует несчастное животное и днем и ночью. Сказать об этом оно не может, но нервы не выдерживают. Измученная собака начинает огрызаться по делу и без дела. Ее бьют. Так посоветовал один дрессировщик, к которому хозяин Рекса был вынужден обратиться, так как собака вышла из подчинения. “Владелец должен быть главным в стае, - веско произнес собачий Макаренко. - Собаке нельзя разрешать командовать. Нужно обязательно подчинить ее себе! ” Рекса стали бить регулярно, но ничего не помогало. Ласковый пес стал раздражительным, злым, мог хватануть зубами за руку, если к нему прикасались. Дальше можно и не продолжать. Короткая жизнь собаки будет сплошным кошмаром, впрочем, и ваша тоже.

Дополнен 15 лет назад
Хочу обратить внимание на стереотип поведения владельца собаки “для себя”. В сложной ситуации он не ищет специалиста-собаковода. Он с самого начала был настроен против специалистов. Весь пафос слов собака “для себя” и состоит в противопоставлении позиции специалиста и позиции обывателя - собакодержателя. И пропасть между ними все углубляется. Идет расслоение собачьего общества: есть сообщество породистых собак, содержание, воспитание и разведение которых предполагает вложение профессионального труда, знаний, опыта - всего того, что в совокупности можно назвать кинологической культурой. И есть сообщество собаководов, держащих собак “для себя”, бездумно, с минимальными затратами, в стороне от всяких там проблем и страстей. Их позицию можно характеризовать как более или менее воинствующее невежество. Однако совсем избежать проблем не удастся. Тем не менее, для обслуживания их низко квалифицированного спроса существуют низкоквалифицированные предложения. Дифференциация собачьего мира все углубляется. На одном полюсе великолепное поголовье собак разных пород, на другом – не просто продукты полного и абсолютного вырождения, а уже помеси, которые специально создаются невеждами, рекламируются и противопоставляются породистым собакам. Недавно в одном весьма респектабельном кинологическом издании появилась реклама: “Великолепные щенки - добервейлеры. Дорого”. Вот так. Простенько и со вкусом!
Дополнен 15 лет назад
Так ли однозначно деление собак “для себя” - “не для себя”? Если “не для себя”, то для кого? На последний вопрос никто не может дать вразумительный ответ. Но фактически собака “не для себя” - это высококачественное животное, которое входит в некую совокупность под названием “порода”. Порода - это же просто абстрактное понятие. Это моя собака, и его, и ваша тоже. Чтобы порода не деградировала и не вымерла, ее представители должны быть вовлечены в некую зоотехническую жизнь. Этот зоотехнический минимум обеспечивает сохранение и преемственность всех породных признаков - как внешних, так и поведенческих. В противном случае жизнь породы остановится, она перестанет существовать как продукт человеческого духа. Разведение породистых животных - такое же творчество, как написание романов, сочинение музыки или ваяние скульптур. Оно идет по определенным законам и является формой выражения общечеловеческой культуры. Высокопородные животные - свидетельство высоты нации, ее духовных завоеваний. В Англии, например, туристам показывают Вестминстер, Британский музей и конюшни английских верховых лошадей, которые являются национальным достоянием и которыми гордятся в равной степени все англичане. Организованное собаководство зародилось в сердце культурной Европы, росло, развивалось и распространялось вместе с ростом и развитием зоотехнической науки, генетики, селекции и ветеринарии. За последний век работы любителями собак накоплен огромный опыт, получены ответы на все вопросы, связанные с собаководством. Достоверно известно, как получить красивую и умную собаку, как сохранить ее здоровье, как произвести качественное потомство. Нельзя оставаться дикарем посреди цивилизованного мира!
Дополнен 15 лет назад
Итак, мы уже поняли, что собаку “для себя” не нужно хорошо кормить и гулять с ней по 15 км в день. Ее не нужно выставлять, и не потому, чтобы не пугались судьи, а просто не нужно, потому что это другой пласт жизни. Собаку “для себя” не дрессируют в истинном смысле этого слова. Ей не нужны фирменные прикормки, витамины и составы для блеска шерсти. То есть витамины нужны, конечно, всем, но собака “для себя” - и в этом весь трагизм ее жизни - никому не нужна, кроме своего хозяина. И получается порочный круг: собаку “для себя” берут для того, чтобы не общаться со специалистами, а специалистам такая собака не нужна, так как она отрицает собой все ценности и устремления людей, интересующихся той или иной породой и трудящихся для ее блага. Но для тебя, ленивый владелец, твоя “собака для себя” отдаст все, что сможет. Вот в чем весь скрытый смысл этих сакраментальных слов. Собака “для себя”- это установка лентяя и эгоиста взять для себя все, что она может дать, а ее обделить и деньгами, и трудом, и профессионализмом. Собака же владельца не выбирает. И для нее только он - источник пищи, движения, лечения, жизни и смерти.

Дополнен 15 лет назад
Но не будем так уж суровы к собаководам... Наша требовательность к качеству зонтиков и огурцов и наша нетребовательность к качеству собак определяется еще и тем хаосом, который творится в нашем собаководстве. Раньше покупатель шел за собакой в единственный городской клуб, которой обязан был учить, воспитывать, читать лекции, рекомендовать щенков, полученных в результате племенной работы опять же специалистов. Раньше пропаганда культурного собаководства была уставной (!) обязанностью клуба. Эта система успешно существовала в течение многих десятков лет, регулируя не только спрос, но и осуществляя гигантскую просветительскую работу. Теперь клубы покупателями не занимаются, потому что покупатели туда не идут. Собак сейчас редко покупают через клуб. Правильно сориентироваться в нашем теперешнем собаководстве новичку невозможно. И он почти со стопроцентной вероятностью обречен на плохую собаку, обречен стать кормовой базой для недобросовестных продавцов кинологических услуг. Свою растерянность, свою заведомую неспособность отличить зерна от плевел, хорошее от плохого,- перспективного щенка от племенного брака начинающие собаководы скрывают за спасительной вполне эзоповской формулировкой: “Я взял собаку для себя”. И означает это следующее: “Я не в силах разобраться в ваших запутанных отношениях, меня пугают большие платежи неизвестно за что и требования фанатичных усилий в достижении малопонятных целей. Я хочу мирно жить со своей собакой, радоваться общению с ней и не хочу иметь никакой головной боли и проблем”.
Дополнен 15 лет назад
Неужели собак “для себя” стали брать только сейчас? А раньше? Не все же стремились свою собаку обучать и выставлять. Да, конечно, не все. Но раньше “для себя” брали главным образом беспородных собак в качестве звоночка во двор частного дома, а также собачек декоративных пород “для души”. Более крупные сидели во дворе на цепи, маленькие бегали свободно. Эти собаки не делали погоды в собаководстве, никак не смешивались и не перекрещивались с сообществом породистых собак и никогда не имели документов. Эти собаки никому не причиняли серьезного вреда, их владельцы никогда ни на что не претендовали, а щенков либо топили, либо дарили соседям и родственникам. Современная мода на собак “для себя”, полное отсутствие кинологической подготовки у новоиспеченных владельцев, неумение правильно выбрать себе породу и пол собаки, неумение правильно вырастить собаку, воспитать и выдрессировать ее, усугубленное спонтанным ростом интереса к собакам вообще и желанием их иметь, привели к серьезным социальным проблемам. Если раньше владелец не справлялся со служебной собакой, он охотно продавал ее в военизированную охрану или на границу. Именно для этого была создана отлаженная система собаководства ДОСААФ. Сейчас ненужных животных выбрасывают на улицу. “Бывшие породистые” или в одиночестве бродят по помойкам, надрывая сердце сердобольным людям, или сбиваются в стаи и начинают размножаться. В прессе регулярно описываются случаи нападения таких одичалых собак на людей и животных.

Итак, собака “для себя” - это, как правило, плохая собака.

Собака “для себя” - это несчастная собака.

Собака “для себя” - это опасная собака.

Собака “для себя” - это способ и средство обмана нового поколения собаководов.

Дополнен 15 лет назад
И, наконец, собака “для себя” - это бомба замедленного действия, заложенная в фундамент вообще всего собаководства. Культурное собаководство - это совокупность мероприятий по осуществлению сохранения и совершенствования породистых собак. Каждая порода - совокупность особей, содержащихся в частных руках, но объединенная единым стандартом и единым законодательным комплексом, обеспечивающим сохранение и приумножение специфических и важных для человека признаков. Каждая собака “для себя” - это удар по культурному собаководству, поскольку это каждый раз лишение породы первичной ячейки - человека, владельца, который держит породистую собаку, который, получая радость от общения с ней, пользу от знаний, приобретенных вместе с ней, выгоду от ее практического применения, частицу своего труда, в конечном итоге сам факт своего выбора кладет на алтарь любимой породы - той, которую он предпочел, той, которая в наибольшей степени гармонирует с устремлениями его души.

Ну а если вы, несмотря ни на что, упорствуете в отрицании ценностей культурного собаководства, не хотите тратить силы и время для поиска, выращивания и карьеры породистой собаки, все равно не покупайте на рынке щенка “для себя”. Лучше приютите выброшенную бездомную собаку. Отмойте ее, избавьте от паразитов, сделайте прививки, отогрейте и откормите. Познавшие ужас уличной жизни собаки отличаются необыкновенной преданностью, умом, совершенно человеческим чувством благодарности. И Создатель, когда придет ваш час предстать перед ним, зачтет вам этот акт добра, сострадания и активного гуманизма

Материал подготовлен

Галиной МЕДВЕДКО

по книге Е.В.ИВЛЕВОЙ

“Хочу добермана”"

Дополнен 15 лет назад
Убедительная просьба читать внимательно....Говорится о стихийном разведении плембрака и генетически отягощенных животныхи продажи его как собак"для себя" что несет значительный урон многим породам...И не в коем случае не затрагивает беспородных собак!!!!
Дополнен 15 лет назад
Народ!!!!АУ !!!Вы вообще-то внимательно читаете? Смысл статьи понятен? А то только пара человек в тему высказалась....Тут речь идет не о поголовной покупке только шоукласса с "крутыми" доками!!!!Тут как раз о разведении генетически проблемных собак, о "втюхивании" больных собак под видом собаки"для себя"....
Лучший ответ
*КыTSo*МуRыTSo* Просветленный (46250) 15 лет назад
Все правильно написано. А "несогласные со статьей" просто либо невнимательно читали, либо просто непоняли смысл написанного!! !
Я владелец ПОРОДИСТОЙ собаки с док-тами, собака жрёт правильно, получает квалифицированную мед помощь, ходит на занятия с квалифицированным дрессировщиком, и вообще воспитывается и содержится правильно. Но когда я брала щенка, я знала точно, что по выставками не пойду, просто не моё это, ну не нравится, да и времени нету и сил, и лишних денег, что тут скрывать. И также совершенно точно я знала, что мой кобель никогда не будет вязаться именно потому, что по выставкам я с ним не пойду.
Остальные ответы
Ольга Пьянкова (Николенко) Гуру (2744) 15 лет назад
Что уж так мрачно, не кормят, бьют.. . Можно подумать, все люди, которые держат непородистых собак - изверги... У нас такая собака, но жива, здорова, весела и ласкова... Ведь и с детьми разные люди по-разному обращаются, например, кто-то инвалидов сдает в интернат, а кто-то сам ухаживает и любовь творит чудеса, дети с ДЦП встают и ходят, и учатся в университетах.. . Не судите, да не судимы будете....
LeviПросветленный (26483) 15 лет назад
Вы видно поленились дочитать статью до конца...Релультат- ответ не "в тему"....
Галина Нилова Мыслитель (7070) 15 лет назад
Не понравилась мне статья. Я тоже завела собаку "для себя", тоже кормлю своего пса кашей на мясном бульоне (кстати, по совету ветеринара, потому что от сухих кормов он начал болеть) . Я тоже не вожу его на выставки, хотя курс дрессировки он прошёл. Но это не значит, что я его не люблю или я плохая хозяйка. Мне моя "собака для себя" служит верой и правдой, охраняет мой дом, радует меня. А в статье рассказано не про плохого хозяина, а про плохих врачей!
LeviПросветленный (26483) 15 лет назад
Каша на мясном бульоне? Вот вам и живой пример!!!!Извините ,ваш вет прогулял лекцию по физиологии пищеварения собак....
*КыTSo*МуRыTSo* Просветленный (46250) И еще много чего интересного их вет врач прогулял;-)
ЕлкаИскусственный Интеллект (125572) 15 лет назад
Знаете...вообще-то собака хищник. И есть должна мясо с кашей, а не кашу на бульене.
*КыTSo*МуRыTSo*Просветленный (46250) 15 лет назад
"...от сухих кормов он начал болеть..." Гениально!!! Вет врач у Вас просто профессор ветеринарных наук!!! Подозреваю, что под словосочетанием "сухие корма" Вы подразумеваете "Педигри" или "Чаппи"... Вы б хоть книжечку какую прочитали про сухие корма, или пообщались с НОРМАЛЬНЫМ ветеринаром, прежде чем чушь писАть....
Галина Нилова Мыслитель (7070) "Книжечки" я читаю. И вет. врач у моего пса действительно заслуженный и опытный специалист. Очень грубо...
Ольга Оборина Гуру (4678) 15 лет назад
Да уж .Категорически не согласна с автором этой статьи. Не обязательно термин "для себя" буде изначально означать нежелание хозяина любить заботиться и ухаживать за своей собакой. И мыслительную энергию и труд вкладывают в собак "бездокументных" не меньше, чем в выставочных.
Источник: Личный опыт и взгляд со стороны.
LeviПросветленный (26483) 15 лет назад
Вы сторонник стихийных вязок веника и табурета? И последующей их продажи наивным покупателям?
ТатьянаВысший разум (588764) 15 лет назад
Возможно, и существуют такие владельцы "бездокументных" собак, но их ничтожно мало.
Ольга Оракул (90665) 15 лет назад
А я согласна только частично. У меня собака именно "для себя". Просто понятие "для себя" у каждого свое. Собака получает квалифицированную мед. помощь со второго дня появления у меня дома. Продали больного щенка по рекомендации причем. Мы занимаемся на площадке. Просто на выставки я ее водить не хочу, не вижу смысла. Вот и все, что включает у меня понятие "для себя".
В начале статья вроде и правильная, и про клубы тоже все правильно, но так было раньше. А сейчас ведь не секрет, какое огромное количество больных собак можно купить через клуб. (((
А те люди, о которых написано, они вообще заводили собаку и не знали, нужна она им или не нужна, а какой бы породы завести, чтобы и умная была, и дрессировать не надо, и детей любила, а может уж лучше кошку, только они тоже болеют и орут часто, уж лучше тогда попугайчика или хомячка. Они даже могут взять и в клубе, потому что так надо, но результат то все равно будет один.
Елка Искусственный Интеллект (125572) 15 лет назад
Все это весьма относительно.
Изначально убивает понятие "для себя". Значит, если я выбираю хорошего щена, готова оплатить работу заводчика по его выращиванию, то собаку я беру НЕ для себя?? ? Для кого? Для соседа? Или любить-в-попу-целовать не буду?? ?
И обратное... Не все готовы купить эксклюзивную вещь в бутике. Берут и на рынке. Но далеко не все ходят в грязном, правда? Другое дело, что по лекалу этой вещи не шьют "от кутюр".
оlga stawicki Мастер (1224) 15 лет назад
давайте не будем так критически относится к собакам ,,для себя, , важны не цель, а результат! я держу собак именно для себя. выставки и другие подобные мероприятия меня не интересуют, но я не могу сказать, что мои собаки чем то обделены. начнем с материальной стороны этого вопроса. . на содержание дога у меня уходит в месяц по грубым подсчетам около 300 евро в месяц. специальный корм за 120 евро в месяц, медицинская страховка, страховка от несчастных случаев, налог на собаку, налог в клуб, свежее, качественное мясо, витамины... сюда я не ввожу стоимости ветеринарных укслуг, хотя мы каждые 2-3 месяца ходим на контроль здоровья, плюс прививочки, средства от клещей и блох, средства для чистки ушей и тому подобное.. другой аспект.. занятия с собаками. каждый день утром и вечером 2 часовые прогулки с играми, свободным бегом, бегом за велосипедом для развития и укрепления мышц. по воскресеньям собачья школа. мой дог по внешним качествам-мечта догомана, он сын двухкратного чемпиона мира. нас не раз приглашали на выставки и предлагали вязки. вы спросите почему я этим не занимаюсь? да просто не хочу! моя собака мой друг, красивый и здоровый и щенков от него не хочу именно от любви к этой прекрасной породе. я не хочу чтобы его щеночки попали в руки диллетантов, которые имеют нуль понимания о породе, возьмут только красивого пса для престижа и выставок или чтобы ,,обогатиться, , на продаже щенков, а потом эти неправильно выращенные, больные щеночки окажутся в приюте для собак. не надо мне все это! не надо! у меня уже второй дог. первый прожил до 13 лет тоже без выставок и стресса, не был не кастрирован, не стерилизован. мне собака нужна для души, для занятий спортом, как компаньен, как друг, который не бросит в трудную минуту и не осудит. вторая моя собачка-годовалый щенок бигль, брала тоже для души. обе собаки кобели и мы прекрасно уживаемся вместе. они любят и респектируют меня, а у меня есть две руки, которые дарят им ласку и нежность, заботу и миску со вкусной едой...
LeviПросветленный (26483) 15 лет назад
Тут как раз доворится не о выставочных щенах в неопытные руки...А о грани-породная собака(любого уровня) и стихийное разведение непойми кого "для себя"....
aston vila Просветленный (21998) 15 лет назад
всё зависит т владельца)
одна моя знакомая "для себя" приобрела джек рассела с офигительной родословной и пр. за 3000 евро, и нафик ей выставки и разведение, хотя собака обалденная
а другая знакомая для себя ищет плембрак подешевле (суку йорку)... вязать потом будет)))))))
Кисеныш Профи (656) 15 лет назад
Я не согласна с этой статьей!! ! У меня тоже собака для себя!! ! Два года назад мы купили щенка.. . через определенное время приехали к ветеренару что бы сделать прививку.. . И добрый доктор нам сказал что бы мы поменяли щенка.. . потому что наш не проживет и полугода! ! Мы с мужем решили что мы его оставим и сделаем все что бы он счастливо жило.... а вот потом и начилось.. . чем кормить уже больного щенка.... все в один голос вот супер корм для собак (сухой) мы как умные купили 9 кг.. . а через месяц выяснилось что у него аллергия на сухой корм.... практически на весь!! ! Мы стали кормить его рубцом.... и тут мнения сабаководов разошлось.. . его надо давать сырым... нет вы что сырой нельзя надо вареный.... в вареном нет полезных веществ.. . и т. д В общем проблем много и я уже не знаю кого слушать!?!? По вашему мнению есть не квалифицированные веиеренары.... а как на счет того что они хобяды учились!! ! А кто такие опытные собаководы?? ? Это просто любители.... которые точно не знают.... и не факт что у их собак были такие же проблемы что и у вашей!!!! Мне кажется обращаться к безграмотному человеку - это и есть безответственность к своему животному!!!
LeviПросветленный (26483) 15 лет назад
С чем вы не согласны? С тем,что вязать выбраковок( в том числе и по здоровью) безнравственно.Как и впрочем продавать их потом людям как собак"для себя"?
КисенышПрофи (656) 15 лет назад
А как на счет того что например есть забалевания которые не передаются по наследству!!!!У меня по сути своей не плохой щенок....Его папа шестикратный чемпион европы....мама то же знаетели не дворняга....но вот так случилось и он больной!!!!И почему мне нельзя его вязать если бы мне это нужно было??? Я считаю эта тема вообще не когда не может подайти к общему мнению....потому что у каждого человека свое мнение....камуто нравятся выбраковки как вы это называете....а кто то гониться за элитными собаками....только вот например и породистых собак с отличной родасловной могут содержать в отвратительных условиях... а есть люди которые берут дворняг и заботяться о них как о детях!
ВикторияВиктория Просветленный (34901) 15 лет назад
Честно говоря, двойственое какое-то чувство после этой статьи.. .
Наверное, года 3 назад была бы с ней полностью согласна... Но три года назад завела собственную собаку и теперь.. . % на 80 не согласна.
У меня немка. Из клуба..., из которого нам впоследствии пришлось уйти.. . У собаки очень интересная генетика, у нее есть документы, пройдены курс ОКД И ЗКС, участвовала в выставках (оценки - отлично) , получен допуск к племенному размножению.
Но это пришло со временем: собаку брали "для себя" и сейчас получилось, что "пообщавшись" в клубе, решили, что она больше не поедет ни оду выставку и не будет состоять в клубе. А дело вот в чем: сейчас клубы (в своем большинстве) сами являются инициаторами всяких сомнительных вязок, результатом которых являются больные физически собаки с неустойчиво1й психикой. В принципе большинство этих вязок в нормальных странах отнесли бы к неплановым. Но на таких щенков в клубах оформляются документы.. .
Кроме того, пратически нет хендлеров, которые бы могли более-менее пристойно за нормальную достойную плату от владельца показать собаку на выставке.. .
И еще много-много всего.. .
То, что сейчас происходит в клубах фактически диаметрально противоположно ПЛЕМЕННОМУ РАЗВЕДЕНИЮ СОБАК.. .
Я описывала ситуацию в Украине.. .
Так что, возможно, все-таки лучше собака "для себя"....
LeviПросветленный (26483) 15 лет назад
Нормальная собака с нормальной врожденной генетикой на диван-да ради бога...Но поощрять разведенцев и штамповщиков"собак для себя"...под видом породных? Простите,я никогда не соглашусь!
ВикторияВиктория Просветленный (34901) К сожалению, большинство щенков, которые сейчас продаются в клубах больше относятся к данной категории - "околопородные". Пишу именно о немцах. Вяжут собак с ДТС, с неустойчивой психикой, очень увлекаются инбридингом, совсем не отдавая себе отчета о возможных посдествиях... Результат - якобы породные овчарки с документами.... А декоративные породы - вообще отдельная история....
NataLina Высший разум (104590) 15 лет назад
Ваау ужО не первый раз пиарим http://otvet.mail.ru/comments/answer/134413079/
Поэтому остаюсь при своём (копирую ответ)
ИМХО - Если собака не средство зарабатывания денег, то она - "для себя". Этим всё сказано, а породистая она или нет - не имеет значения. Так же нет связи понятия "для себя" с вложением денег в эту собаку. У меня оооочень много учеников без документов и просто метисов, которых точно брали по велению души, но сОбы закончили не только ОКД и ЗКС, но и курсы телохранителя в условиях города. Некоторые выступают на БР и РР.
Кстати, моя рабочая сОба (хотя с "бумажками", но не вязалась и вязаться не будет) тоже была взята "для себя" и её несчастной, недокормленной или невыдрессированной (тоже телохранитель в условиях города) уж не как не назовёшь!!!!А СКОЛЬКО денег мы продолжаем вкладывать в "сделанных" собак!!!!Одни только проверки на "новеньких плохих дядек" в копеечку семейному бюджету выливаются. А если на одной проверки сразу этих "агрессоров" 2-3, так вообще лучше не считать расходы без валерьянки!

Так что, мне кажется статейка явно "подкачала", КАК её не читай...
LeviПросветленный (26483) 15 лет назад
Ну почему же...Как раз вы и ответили,хотя сами неверное не заметили этого...В статье как раз-то и говориться,что собака не должна быть средством обогащения обманным способом. И конкретно объясняется ,что такое собака"для себя" у разведенцев...Просто надо внимательно читать....
Придумали тоже слово "разведенцы"... а кто себя разведенцен называет ???А??? ))))))))))) да НИКТО!!! если у чела дома хорошая собака и он ее раз в жизни повязал ...я не считаю это преступлением... а вот некоторые "заводчики" у которых по 250 (конечно утрирую) собак и все в гав*е сидят щены худые... и блохастые... зато именуют себя профи... и цены бешаные держат... вот они как-раз на собачьих слезах и живут... Статью и не собираюсь читать... надоело... "каждый др**т как он хочет"... всеравно... "на путь истинный" эта писанина НИКОГО еще не поставила...
Natali Mur) Искусственный Интеллект (130392) 15 лет назад
В этой статье есть доля истины, но конечно нельзя говорить что все кто берёт собу не за дорого не станет о ней заботится должным образом, так же и те кто купил за дорого и хорошую собаку от шоу родителей не всегда даёт ей то что она заслуживает
Все люди РАЗНЫЕ !