меняется ли у взрослого человека лексикон, манера и любимые темы - в зависимости от того, как он меняет профессию?

lara Искусственный Интеллект (111054), закрыт 15 лет назад
ведь не секрет, что многие образованные люди вынуждены сегодня работать не на интеллектуальной ниве
Но почему-то кто-то поднимает планку окружения.. А кто-то -наоборот, сам опускается до нее
Дополнен 15 лет назад
мне все ответы нравятся. и ..как Татьяна - " объяснение найти не могу" :). одно чтобы. а если много -то да.. с вашей помощью :)
(кста. а может, министерские усиленно матерятся, чтобы подчеркнуть свою просту человеч.сущность))
Дополнен 15 лет назад
а еще.. уважающих уровень тех, с кем приходится работать - действительно Уважают!
Лучший ответ
mila Просветленный (34607) 15 лет назад
У взрослого человека уже есть свои устои. Что-то поменяться может только у слабого, мягкого человека, который поддается влиянию окружения. А когда человек уверен в себе, в своих силах и возможностях, вряд ли будет подстраиваться до уровня окружающих.
laraИскусственный Интеллект (111054) 15 лет назад
действительно.. уважать окружение можно и не подстраиваясь..
Остальные ответы
Олеся Оракул (70885) 15 лет назад
если человек врач, где бы он не работал, он остается им, мышление у него такое.
laraИскусственный Интеллект (111054) 15 лет назад
заинтересовали. а какое такое особое мышление у врача :)?
т.е. давно подозревала.. но хочется Знать
Светлана Козлова Мастер (1359) 15 лет назад
Где-то к сожалению, где-то к счастью меняется.. . По принципу с волками жить.. . Один не в состоянии поднять планку N-го кол-ва людей (к сожалению).. . Хотя при определенных усилиях сдвиг реален...
Марикан Оракул (70863) 15 лет назад
Типы личности разные, экстраверты - поднимают, интроверты опускаются до "уровня".
Наталья Разумова Мыслитель (5741) 15 лет назад
Кто-то подстраивается, кто-то опускается до уровня своих коллег по работе, или наоборот, старается подтянуться. Неизменно одно - личностная оценка самого человека в заданном окружении. Главное - есть ли у человека свой собственный "Стержень". Если есть - остальное всё слОжится. Как в мозАике...
Амелия Просветленный (34344) 15 лет назад
часто замечаю - работа накладывает отпечаток не зависимо от воспитания и образования.
altair Гуру (4405) 15 лет назад
Конечно, работа влияет на человека. Лучше понимают лекчикон своего круга, хотя человек по-настоящему интеллигентный не опускается до окружающих, а поднимает их до себя. Но это удается не всегда. Трудно быть воином в поле, когда ты один.
Ольга Карабашина Оракул (55042) 15 лет назад
Обязательно. "С кем поведёшься, от того и наберешься. "
Незнакомка Гуру (3697) 15 лет назад
Да. Ведь ещё Максим Горький говорил:
- Учись говорить на языке собеседника.
vladimir dubasov Гений (63093) 15 лет назад
У меня на стройке матерятся ТОЛЬКО заказчики.. . Образованные, между прочим, в отличии от большинства рабочих..., человеки...:)
laraИскусственный Интеллект (111054) 15 лет назад
а у вас какая нынче стадия? в гос-ве :)
ваши заказчики -типа наших в 90е? из грязи в князи?
vladimir dubasov Гений (63093) Лара, я же написал - образованные:))
Lyuda Dm... Гений (90125) 15 лет назад
Лар! у тебя два разных вопроса.. . конечно, профессия влияет. . и ещё - должность.. .
Но твой второй вопрос - про планку окружения более жизненный. .
да.. . и мне приходилось мыть посуду по ночам в дурной кафешке, когда я была м. н. с. в институте.. . ну. . уж я окружение не парила своей планкой.. . говорила на их языке.. . наверно это не было опусканием. . просто уважала их уровень.. . они такие. . и чё я буду их тащить на свой.. . и они благодарно чувствовали это.. . что не зазнаюсь.. . кстати, хорошие воспоминания. . весело было.. . :)))...
laraИскусственный Интеллект (111054) 15 лет назад
ох, Люда.. у мну их больше (вопросов).. и так не знаю, куды все всунуть.. ВОт эта "добавка" - чисто жизненная - была уже не лингвистам, канешна.. Потому, и сменила в резалте категорию
про незазнайство -оч.понимаю! вот я не умею "выражаться".. дык сложновато в некоторых компаниях :(.. Говорят типа нами брезгуешь (прикинь.. ведь еще и не пью :((... )
lara Искусственный Интеллект (111054) а мну с ними интересно, между прочим.. (может, оттого и не выгоняют;)))
саламандра Мастер (1045) 15 лет назад
А у нас, в общественных организациях (как в анекдоте про министерство культуры) матерятся все поголовно. Правда, только между собой. Объяснение найти не могу. Почти у всех по два высших образования. Да и общий уровень весьма приличный
vladimir dubasovГений (63093) 15 лет назад
Прошу ко мне ...на перевоспитание...:))) Ты, кстати, при мне уже и не материшься...:)))
laraИскусственный Интеллект (111054) 15 лет назад
согласна :).. один молодой еще к.ф-м.н. очень уважал тех, кто мог пятиэтажным, но филигранным (!).. и сам постигал науку, как мог ;)
vladimir dubasov Гений (63093) Не могу разделить восторгов...