фоблаз-это хто-?

ТЭРС Искусственный Интеллект (431907), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Иней на Зеркале Высший разум (121726) 15 лет назад
Фоблаз (также Фоблас, точнее Фобла) — герой французского романа «Приключения кавалера Фоблаза» Жана Батиста Луве де Кувре (1760—1797).

Гривуазный роман «Приключения кавалера Фоблаза» («Les amours du chevalier de Faublas», выходил частями в 1787—1790). Роман был написан Луве де Кувре в ранней молодости. Огромный успех романа основан на его эротической фабуле, на смелых положениях и эпизодах.

Он упоминается у М. Ю. Лермонтова в поэме «Сашка» : «Со всем искусством древнего Фоблаза» и у А. С. Пушкина в «Евгении Онегине» : «...Его ласкал супруг лукавый, // Фобласа давний ученик, // И недоверчивый старик, // И рогоносец величавый...» , а также у Достоевского в «Двойнике» : «Мы, сударь, лакомы до тоненьких немочек; мы, дескать, душа ты правдивая, Яков Петрович, лакомы с тобою до тоненьких, хотя, впрочем, и не лишенных еще приятности немочек; квартиры у них нанимаем, их нравственность соблазняем, за бир-суп, да мильх-суп наше сердце им посвящаем да разные подписки даем, - вот что мы делаем, Фоблаз ты такой, предатель ты этакой!».
Остальные ответы
Славан Ученик (174) 15 лет назад
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия (не проверялась)
Перейти к: навигация, поиск

Фоблаз (также Фоблас, точнее Фобла) — герой французского романа «Приключения кавалера Фоблаза» Жана Батиста Луве де Кувре (1760—1797).

Гривуазный роман «Приключения кавалера Фоблаза» («Les amours du chevalier de Faublas», выходил частями в 1787—1790). Роман был написан Луве де Кувре в ранней молодости. Огромный успех романа основан на его эротической фабуле, на смелых положениях и эпизодах.

Он упоминается у М. Ю. Лермонтова в поэме «Сашка» : «Со всем искусством древнего Фоблаза» и у А. С. Пушкина в «Евгении Онегине» : «...Его ласкал супруг лукавый, // Фобласа давний ученик, // И недоверчивый старик, // И рогоносец величавый...» , а также у Достоевского в «Двойнике» : «Мы, сударь, лакомы до тоненьких немочек; мы, дескать, душа ты правдивая, Яков Петрович, лакомы с тобою до тоненьких, хотя, впрочем, и не лишенных еще приятности немочек; квартиры у них нанимаем, их нравственность соблазняем, за бир-суп, да мильх-суп наше сердце им посвящаем да разные подписки даем, - вот что мы делаем, Фоблаз ты такой, предатель ты этакой!» .

[править] Литература