Скажите, пожалуйста, каким образом государство возвращает 13% от стоимости купленной квартиры?

Юлия Мудрец (13803), закрыт 15 лет назад
Интересует сам процесс, вроде есть два варианта- постепенно в течении года, либо всё сразу. А точнее? Деньги что ли возвращают?
Лучший ответ
Liss-ka Мудрец (11100) 15 лет назад
ПОКУПКА
Воспользоваться правом на вычет можете в течение 3 лет, но только один раз в жизни, и на сумму не больше 2 млн. рублей (эта сумма касается правоотношений, возникших с 1 января 2008 года; ранее вычет составлял 1 млн. рублей) . Есть два варианта: либо в конце года вам налоговая вернет все налоги, что были удержаны за год, либо вы будете получать текущую зарплату без налогов. В любом случае надо будет идти в налоговую, причем если в течение года вычет не будет использован полностью, то в следующем году придется повторить процедуру с походом в налоговую и сдачей всех документов.
Вариант 1. Вам необходимо обратиться в налоговую по месту жительства и сдать декларацию на доходы физ. лиц. Приложить к ней: справку 2-НДФЛ, копию договора купли-продажи, свидетельства о праве собственности, акта приема-передачи, платежных документов (расписка) . Оригиналы возьмите с собой, но не отдавайте, пусть при вас заверят копии. А также надо написать заявление на предоставление имущественного налогового вычета.
Если хотите вернуть проценты по кредиту надо будет приложить соответствующие документы из банка, где вы его брали.
Вариант 2. Также идете в налоговую и сдаете те же документы, кроме декларации, в заявлении на вычет просите выдать налоговое уведомление о подтверждении налоговым органом права на предоставление имущественного налогового вычета по месту работы, указываете место работы (наименование, ИНН и КПП) . В этом случае на работе вам сделают перерасчет и вернут налоги, удержанные за предыдущие месяцы. Например, если вы сдали уведомление на работу в феврале, вам вернут налоги за январь) .
Остальные ответы
Лена Иванова Искусственный Интеллект (114482) 15 лет назад
деньги перечислили на счет в сбербанке, который пришлось открыть
ЛАДНАЯ СНЕЖНАЯ БЕЛКА Просветленный (37839) 15 лет назад
да, возвращают деньги. Только не все сразу, а втечении 4- 5 лет.
Либо с Вас на работе не берут подоходный в сумме начислений за год, либо Налоговая делает перечисления на Ваш счёт в банке.
Источник: личный опыт...
Наталья Гуру (2930) 15 лет назад
Вам надо в налоговой инспекции заполнить бланк 3 ндфл. Потом в заявление вы можете указать, что как хотели бы получить. Например открыть сбер. книжку и на ваш р/с будет перечисленна сумма, второй вариант- предоставить на работу вычет по ндфл ( вам дадут в налоговой) , и из вашей з/пл. НЕ будут удерживать ндфл пока есть сумма вычета. Но важно помнить, что сколько вы отдали гос-ву, столько и получите. Т. е если вы получаете з/пл. по черному или вычеты занижены, то вы это же и получите.
Юлия Мыслитель (5869) 15 лет назад
В конце года заполняете налоговую деклараци. , предоставляете справку о доходах, несете все в налоговую и вам на вашу сберкнижку перечисляют 13% от вашего заработка! Раньше просто не удерживали подоходный каждый месяц, сейчас процедура изменилась!
Круглов Александр Просветленный (25040) 15 лет назад
2 варианта - либо Вы получаете возврат уже уплаченного НДФЛ от налоговой, либо получаете в налоговой соответствующее извещение и с Вас не удерживает НДФЛ работодатель.
Мила Просветленный (30188) 15 лет назад
Если оформлять через налоговую, подавая декларации 3НДФЛ, то получают на счет в Сбербанке.
Через выданное уведомление из налоговой можно получить на работе . НДФЛ бухгалтерия будет удерживать, принимая данный имущественный вычет.