"темно, хоть глаз выколи" а это как? больно?
Для кого как!
"Идёт мужик по лесу, вдруг видит — избушка на курьих ножках, а на крыше вывеска: "Изба-гадальня".
Hу мужик думает дай, зайду, погадаю. Заходит, а в избушке темно, хоть глаз выколи, вдруг из темноты голос:
- Чё пришёл?
- Да вот, погадать хочу!
- Возьми справа от тебя ковш, зачерпни из бочки впереди и выпей.
Мужик отхлебнул и кричит:
- Это же дерьмо!
Голос:
-Угадал! Дальше гадать будем? "
Ни Божьей зги не видать, ни зги не видно. Египетская тьма, Египетские ночи....
Источник: "Второй Слой Сумрака". Лукьяненко "Ночной Дозор".
Это когда темно-темной ночью в старом темном сарае, где грабли хранятся, идиот пытается керосинку найти