чем вошел в историю- Эфиальт-?

ТЭРС Искусственный Интеллект (431907), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Мария Профи (986) 15 лет назад
есть несколько значений:
1) Эфиальт (греческий государственный деятель)

Эфиальт (др. -греч. Ἐφιάλτης) (середина V в. до н. э.) , афинский государственный деятель.

Выражая интересы демократических кругов населения, Эфиальт ратовал за разрыв со Спартой, за самостоятельную внешнюю политику Афин; во внутренней политике был сторонником дальнейшей демократизации государственного строя и ликвидации политического значения оплота аристократии — ареопага. В 462 г. провёл реформу, ограничившую функции ареопага (в ведении которого остались лишь уголовные дела) , что вызвало недовольство аристократии. Вскоре был предательски убит (461 г. до н. э.) . Соратником и восприемником политики Эфиальта был Перикл.
2) Эфиальт (предатель)

Эфиа́льт (др. -греч. Ἐφιάλτης) — сын Эвридема, малиец, изменнически указавший персам обход в Фермопильском ущелье через Каллидром, по которому Гидарн провел часть персидского войска в тыл спартанцев, вследствие чего Леонид со своими спартанцами погиб, окруженный с двух сторон неприятелем. Амфиктионами он был приговорен к смерти и убит позже в Антикире. Геродот и Ктесий говорят, что измена эта была приписываема и другим лицам.
3) Эфиальт (мифология) — один из братьев-Алоадов.

Источник: Википедия=)
Остальные ответы
Евгений Янчевский Просветленный (29016) 15 лет назад
Какой именно? Эфиальт - предшественник Перикла, заметный политический деятель в Афинах.. Эфиальт - предатель, показавший персам путь в обход Фермопил. Был ещё мифический Эфиальт, титан, известный по битвам богов с титанами ("Титаномахия")