Какие из данных слов могут в соответствии с литературным произношением писаться с буквой ё?

Валерия Ермакова Ученик (39), закрыт 14 лет назад
Житие, афера, планер, острие, новорожденный, никчемный, побасенка, одноименный, истекший, блеклый, свекла, шофер, крестный
Лучший ответ
Египтолог Гений (90296) 15 лет назад
Все слова, за исключением первых двух (всегда с "Е": "ЖИТИЕ'" и "АФЕ'РА"!), должны или могут писаться только с буквой "Ё" (или же и с "Ё", и с "Е").
Например, в предложном падеже: "на острие", "крестный ход" и "крёстный отец" (зависит от значения) , прич. "истёкший", но "истекшие сутки".
В последнее время словари начинают допускать прежде не нормативные варианты: "свекла (уже почти равноправное) , планер и отчасти блеклый).. .

Но больше половины из приведенных слов (от 6 до 8) имеют литературные или предпочтительные варианты только с "Ё"!
Источник: не хочется справляться по словарям в поисках всех "допустимых" и "просторечных" вариантов, что же касается строгой нормы, то ответил, кажется, правильно.
Остальные ответы
Светлана Мудрец (14942) 15 лет назад
острие, новорожденный, никчемный одноименный блеклый, свекла, шофер, крестный
IRishk@ Мастер (1527) 15 лет назад
ЖитиЁ, афЁра, остриЁ,свЁкла, шофЁр, крЁстный
Сергей Ташкинов Просветленный (27481) 15 лет назад
блёклый, свёкла, шофёр, крёстный (отец) или кркестный (ход)
Нина Наумова Ученик (152) 15 лет назад
никчемный, одноименный, шофер, крестный ( ход). кре! как с точками наверху) стный (отец) , свеклаблеклый!!!!
Мария Профи (675) 15 лет назад
одноимённый, блёклый, свёкла, шофёр, крёстный (если ресь идёт о крёстном отце или матери, если "крестный ход" - то через Е)
остальное - через Е