Какие "чудеса света" есть на свете? Я слышала их всего семь.

Фатима Козибаева Знаток (305), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Анастасия Атаманчук Просветленный (26856) 14 лет назад
Древнего мира:
Пирамида Хеопса.
Семь – число священное. У многих народов мира оно считалось особым. Почему? Точный ответ на этот вопрос не известен, но надо отметить, что даже в Библии данная цифра занимает совсем не последнее место. Именно семь пороков описаны в Библии

Висячие Сады Семирамиды.
Висячие Сады Семирамиды, известные так же под названием Висячие сады Вавилона, являются одним из семи Чудес Света. К сожалению, это дивное архитектурное творение не дошло до наших дней, но память о нем живет до сих пор.

Храм Артемиды Эфесской.
В 1100 году нашей эры войска крестоносцев остановились в маленькой деревушке в Малой Азии. Их лидер сконфуженно и недоуменно осмотрелся вокруг. Это место оказалось совсем не тем, что он ожидал.

Статуя Зевса Олимпийского.
Поклониться Зевсу съезжались паломники со всей Эллады – они благоговейно ступали на порог Храма и тут же замирали, словно пораженные громом – на них смотрел Бог, Царь, Вседержитель. Зевса боялись, любили, а некоторые втайне ненавидели, но равнодушным не мог остаться никто.

Мавзолей в Галикарнасе.
Ассоциации со словом Мавзолей для рядового обывателя, все больше связаны с дедушкой Лениным и Красной Площадью в Москве. Однако этот мавзолей далеко не первый в своем роде, хотя бесспорно, один из самых известных в мире.

Колосс Родосский.
Путешественники, посещающие Нью-Йоркскую гавань, могут лицезреть чудесное зрелище - возвышающуюся на небольшом островке в бухте, огромную статую женщины.

Александрийский Маяк.
Осенью 1994 года, группа археологов отправилась исследовать прибрежные воды близ египетского города Александрия. С помощью снаряжения для подводного плаванья ученые приступили к изучению морского дна, надеясь отыскать здесь артефакты.

новые семь чудес света:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Новые_7_чудес_света
Остальные ответы
Leto Wild Мыслитель (5107) 14 лет назад
Висячие сады Семирамиды

Храм Артемиды в Эфесе

Гигантская статуя Зевса Олимпийского

Мавзолей в Галикарнасе

Колосс Родосский

Александрийский маяк

Великие Египетские пирамиды
GELIOS Высший разум (512892) 14 лет назад
Семь ЧУДЕС СВЕТА:
1. ДРЕВНИЕ египетские ПИРАМИДЫ - из семи чедес света сохранившиеся до наших дней.
2. ХРАМ АРТЕМИДЫ. в ЭФФЕСЕ. Около 550 лет до нашей эры.
3. МАВЗОЛЕЙ В ГАЛИКАРНАСЕ - середина 4 века до нашей эры.
4. ТЕРРАСНЫЕ, так называемые, ВИСЯЧИЕ САДЫ СЕМИРАМИДЫ - в ВАВИЛОНЕ. 7 век до нашей эры,
5. МАЯК В АЛЕКСАНДРИИ - около 280 лет до нашей эры.
6. СТАТУЯ ЗЕВСА в ОЛИМПИИ - около 430 лет до нашей эры.
7. СТАТУЯ ГЕЛИОСА ( бога солнца) - так называемый КОЛОСС РОДОССКИЙ - около 292-280 лет до нашей эры.
Источник: "Я ПОЗНАЮ МИР". Научно- познавательная энциклопедия для всей семьи.
Александр Гуру (4021) 14 лет назад
Недавно голосование проходило по этому поводу, теперь чудеса по оценкам современных архитекторов другие
Золотая рыбка Мудрец (19584) 14 лет назад
07.07.07 в Лиссабоне был объявлен список новых 7-ми чудес света!
Ими стали:
1.Великая Китайская стена

2.Храмовый комплекс Петра в Иордании

3.Статуя Христа в Рио-де-Жанейро

4.Город древних инков Мачу-Пикчу в Перу

5.Пирамида племени майя Чичен-Итца, полуостров Юкатан, в Мексике

6.Римский колизей в Италии

Тадж Махал в Агре, Индия