научите заделывать швы в гипсокартоне на стенах и потолке

Ирина Краснопеева Ученик (105), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Олег Гаркуненко Мудрец (13905) 15 лет назад
покупаешь специальную клеящуюся ленту и АВС, клеишь на шов эту ленту вначале, затем шпатлюешь, проще простого.
Иван Иванов Профи (788) 15 лет назад
куча литературы, видео по работе с гипроком:
http://www.domostroy.org
Лёня Голубков Мастер (2387) 15 лет назад
Купи серпянку, сетка такая. Клеешь и шпаклюешь. Единственно что мне не нравиться это если стыки ровные (нет специального углубления под серпянку) получается какой никакой а бугор, много выравнивать приходится, в таких случаях я пользуюсь малярным бумажным скочем, им заклеиваю шов и шпаклюю. Все ровно получается
николай Иванов Гуру (2620) 15 лет назад
А если стыки ровные-делают углубление ножом (с двух сторон стыка, примерно 45 градусов). Сначало углубление шпаклюют шпаклёвкой для стыков гипсокартона, потом наклеивают серпянку, потом финишная шпаклёвка! Удачи
Кот Просветленный (35229) 15 лет назад
Обычно края листов гипсокартона выполнены таким образом, что при стыке двух листов уже есть место для бандажной ленты (серпянка) и шпатлёвки. Если стыки не подготовлены или есть стыки по длине листа, то их подрезают ножом или специальным рубанком под углом, примерно 45 градусов. Подрезанные стыки лучше обработать грунтом глубокого проникновения. Далее применить специальную шпатлёвку для стыков СЕ 78 ТМ Семин или Фугенфюллер ТМ КНАУФ или УНИФЛОТ той же марки. Первые две шпатлёвки нужно использовать с бандажной лентой. Унифлот на столько крепкая шпатлёвка, что можно использовать и без бандажки. Шпатлёвки типа АБС для этих целей использовать категорически нельзя. Если конечно вам не жаль своего времени и средств. Далее одно из немаловажных замечаний. Разводите шпатлёвку малыми порциями, т. к. вышеуказанные материалы имеют непродолжительное время открытого состояния. При высоких температурах воздуха их можно применять не позднее чем через 15 минут после затворения водой. Наносится небольшое количество шпатлёвки на шов, затем лента и сразу же следующий слой шпатлёвки. По возможности максимально разровнять, т. к. полученные швы плохо поддаются зачистке абразивными сетками. Т. к. серпянки, приемущественно, с самоклеящим эффектом, то их сразу можно наклеивать на подготовленный шов, а шпатлёвку продавливать сквозь ячейки. Но для этого нужен опыт. Удачи в покорении стыков ))