Вопрос про общежитие, жилищное право+

Иринка Мастер (1570), закрыт 15 лет назад
В комнате общежития (муниципальное жилье) прописана мать с двумя несовершеннолетними детьми. Там они не проживали несколько лет, теперь хотят вьехать обратно в эту комнату. Пока их небыло комнату разгромили (обрезали электропровода, сломали замок...) Комендант говорит, чтобы заселится нужно заключить договор социального найма и какое-то направление на заселение. Законно ли это со стороны комменданта?
Лучший ответ
Александр Романов Просветленный (32887) 15 лет назад
В случае если жильцы не выписывались и платили за кв. то чинить препятствия на въезд не имеют право. В вопросах заключения Договора социального найма есть правда, это меняется Ордер на Договор, но это делается автоматически и не влияет на право проживания.
Направление на заселение? Это бред. Да такое направление требовалось когда общежитие принадлежало предприятию, и в нем действовали правила установленные предприятием, т. е. пока работаешь, тогда живешь, но когда его перевели в муниципальное жильё там действуют правила муниципального жилья, и при наличии прописки (регистрации) ни каких дополнительных справок, направлений и разрешений не требуется, более того. при наличии регистрации Вы имеете право приватизировать эту комнату.
Остальные ответы
Александр Реутт Мудрец (13364) 15 лет назад
Нет, не законно. Отсутствие простой письменной формы договора социального найма не влечет его недействительность. Кроме того, "мать" вправе потребовать от муниципалитета проведение капитального ремонта жилого помещения (это законная обязанность Наймодателя) . В данном случае, "матери" необходимо обратиться в территориальные органы прокуратуры, государственной жилищной инспекции и в орган местного самоуправления с соответствующими заявлениями.