Проценты по з/п в какой суд.

MirTrudMay MirTrudMay Мастер (1193), закрыт 15 лет назад
Хочу взыскать проценты за не вовремя выплаченную заработную плату. Вопрос такой:
1. В какой суд подают подобный иск (мировые судьи или федеральный) и надо ли платить перед подачей иска госпошлину.
2. Проценты за зарплату сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2008 и весь 2009. Как правильно их посчитать? Ведь в этот период ставка рефинансирования была разной.
3. Откажут ли мне в иске, если я неправильно посчитаю проценты.
Лучший ответ
Владимир Мыслитель (5524) 15 лет назад
Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:
1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;
Ставка рефинансирования
С декабря 2008 г. – 13,0%
12 ноября 2008 г. – 30 ноября 2008 г. - 12,0%
14 июля 2008 г. – 11 ноября 2008 г. - 11,0%

В иске не откажут, но посчитайте стоит ли замарачиваться ведь в вашем случае вы отсудите примерно 10 % вашей средней зп.

Остальные ответы
рцнт Знаток (466) 15 лет назад
суд районный - пошлину платить не надо это касяк работодатея с него и выщут - рекомендую посчитать на момент подачи заявлеия по последней ставке - пусть посчитает независимый бухгалтер - еще можете взыскать за морьный ущерб и пригласите минтруд.. . мероприятие тяжелое - сли считаете нужным о занимайтесь т. к нао будет все доказывать
журналистский, В. Семёнов Высший разум (221681) 15 лет назад
Суд - мировой судья, дело не уголовное, гражданское. Считать проценты надо по "факту", то есть по ставке рефинансирования по всем периодам. Если, что не так посчитаете - не переживайте, ответчик сам всё посчитает досконально, вот тут и сориентируетесь. Измените в ходе судебного заседания или до судебного разбирательства. Иск примут в любом случае, закон таков. Как говорил Наполеон: - главное ввязаться в драку! Удачи Вам, не затягивайте, правда на Вашей стороне!