Общество своими оценками и критикой способно погубить чью-то судьбу? (читайте внутри)

Амелия Просветленный (34344), закрыт 4 года назад
Только что читала вопрос. Женщина спросила грубо говоря - почему люди совершают самоубийство?

Наши "добрые" посетители сайта как начали распыляться - вот только слабые люди на это пойдут! Вот они все ненормальные! и т.д. и т.п.

Конкретные причины, по которым люди совершают самоубийства назвали только единица. Хорошо хоть назвали!

Возникает вопрос, а много ли в жизни вытерпели те люди, которые самойбийц называют слабыми? А насколько умны те люди которые самоубийц называют дураками и даже не слышат сути вопроса?

Все мы готовы осудить! Вопроса не услышым, но обязательно осудим!

А по сути, разве нельзя понять подростка, который ещё не знает жизни, у которого трудности и он боится пожаловаться родителям! Нет он не ненормальный и не слабый! Он просто ребенок, которому вовремя не пришла помощь от взрослых!
Процентов 90 людей хоть раз в жизни думают о суициде!

Я не одобряю суицид, конечно на него идут слабые люди. Но и я когда-то была слабой, и я об этом задумывалась, и у меня был потеря смысл жизни.

Почему нельзя пожалеть их, помочь им? Зачем на них столько осуждения выливать? А вы, кто любит судить других. способны поставить себя на место другого человека? Вы способны понять или вы только и умеете рассуждать - что орошо, а что плохо, считая себя хорошим.

Зачем сразу осуждать? Зачем устраивать гонение?
Почему люди как дикие звери готовы загрызть слабого?
Правильно один господин сказал, что люди с тех древних времен не поменялись, разве что квартирный вопрос их испортил..
Дополнен 15 лет назад
Складывается впечатление что мы всю жинь во всю глотку кричимы что мы сильные чтобы скрыть от людей свой страх перед жизнью!
Лучший ответ
НИКОЛАЙ ******* Гуру (3371) 15 лет назад
что тут можно сказать!? справедливый гнев, но разве вы сейчас не осуждаете!!.. тех других которые обсуждали, кто мы чтобы вообще судить, про тех других мы тоже ничего незнаем, я их не защищаю просто вношу немного сути, ну а вообще выражусь так.... кто знает тот поймет:
Мы умели летать к звездам,
Мы держали в руках пламя.
Но застыли в глазах слезы,
И растаяла сном память.
Только мчатся века – кони,
Что же будет теперь с нами?
Тот, кто смотрит назад, помнит
Тот, кто смотрит вперед, знает
Распинать на кресте веру,
И свободу швырять в пламя,
Не положено нам ведать,
Что слепыми творим рукам.
Чья вина, что клинки боли
Разорвали любви знамя?
Тот, кто смотрит назад, помнит
Тот, кто смотрит вперед, знает
Кто обуглен в лучах славы,
Кто прошел все круги ада,
Никогда не сравнит слабых
С равнодушным тупым стадом.
Сделать душу ручным зверем
Это вряд ли когда выйдет.
Тот, кто смотрит назад, верит
Тот, кто смотрит вперед, видит
Если разум виной скован,
Если ладан сердца душит,
Кто разбудит.. . слова,
Кто раскроет слепым души.
В храме истины став стражем,
Кто осилит дуэль с ложью?
Тот, кто смотрит назад, скажет
Тот, кто смотрит вперед, сможет
Не закат над землей рдеет,
Багровеют огнем травы.
Ну а поле сердец сеют
Семенами стальной правды.
Но взойдет на крови вереск,
И звезда из-за туч выйдет.
Тот, кто смотрит назад, верит
Тот, кто смотрит вперед, видит
Чуть когда боль уйдет в небыль
И устанут пылать степи,
Кто напомнит нам вкус хлеба,
Переплавит на плуг цепи,
Кто наполнит вином чашу,
Кто засеет поля рожью?
Тот, кто смотрит назад, скажет
Тот, кто смотрит вперед, сможет!
АмелияПросветленный (34344) 15 лет назад
Они осуждают слабость . Я осуждаю несправедливость.
А вы такой же слабый человек.
Остальные ответы
Анатолий Свечников Гуру (2576) 15 лет назад
Побивание камнями. Это древняя общественная забава, порицание.
Стадность. Люди чувствуют себя сильнее в стаде.

И не всегда самоубийца - слабый человек.
Иногда сила уступает нравственным ограничениям. Которые человек не может переступить. А вторым выходом из ситуации он считает смерть. Он просто делает выбор...
Георгий Фадеев Оракул (89364) 15 лет назад
Так случилось что я знал многих самоубйц.. Ведь у нас в России их великое множество.. И Вы знаете-я всегда отмечал что многие из самоубийц очень интелектуальные, образованные
люди.. Очень интересные в общении.. И ни намека на слабость.. Я вообще думаю, что это беда
наша общая.. Нашего общества.. Это неправильно когда многие включая даже школьников
заканчивают свою жизнь таким образом.. Лично я чувствую себя немного соуастником этого-
раз живу в этой стране.. Когда мне попадаются такие вопросы-я часто закиываю ролик, с песней которую написал после самоубийства одного очень хорошего знакомого-который по иронии
судьбы всегда хотел жить и жил свиду красиво и счастливо.. Так вот переполняли эмоции после одного часа от случившегося.. И мне всегда хотелось чтобы люди прочувствовали то состояние -которое испытывают самоубийцы перед своей смертью.. И многим помого и я рад
этому.. Я верю что вместе когда-нибудь мы остановим это безумие, которое так или иначе
касается каждого из нас, живущих в этом обществе..
La Femme Fatal Мастер (1134) 15 лет назад
осудить всегда легче, чем помочь
НаткаГуру (4609) 15 лет назад
НЕ суди ,да не судимы будете
Алла Лебедь Мудрец (10989) 15 лет назад
если человек публично спрашивает о самоубийстве, значит хочет, чтоб его пожалели. Но принесёт ли ему эта жалость пользу... Понравится и опять будет повторять то же самое. Лучший способ согласиться с ним. Вряд ли этот горе самоубийца пойдёт на смерть, после одобрения его действий.
Елена Полетаева Мастер (1655) 15 лет назад
Ну, некоторые считают себя вечными и непобедимыми.
Считают, что с ними подобного произойти не может. Только не со мной.
Благ не всепрощения и понимания ищут, а земных благ.
Осудить легко, легко ли быть осуждённым. Легко ли выйти и сказать - Я не такой, как все. Я не пойду за толпой, я пойду своей дорогой.
А насчёт самоубийц - у меня двоюродная сестра (ей было 20 лет) без причины выбросилась из окна (это одна из версий) . Но даже если это так, я молюсь за неё, хоть за самоубийц и нельзя молиться. А я молюсь! Чтобы душа её нашла покой.
Натка Гуру (4609) 15 лет назад
Общество тут не причём, По роду своей специальности часто приходиться сталькиваться с попытками суица, стараюсь понять ЗАЧЕМ? и ПОЧЕМУ?, но всё дело втом, что чаще всего то происходит в состояниии. когда человек уже не контролирует СЕБЯ и свои ЭМОЦИИ, возможно, да так оно и есть втрудный момент он остался ОДИН, а уже нужна была помощь, но никто не пришел, да может ОН и н хотел: но КТО поможет, если САМ НЕ ХОЧЕШЬ?
АмелияПросветленный (34344) 15 лет назад
Вы невнимательно прочитали мой вопрос.
НаткаГуру (4609) 15 лет назад
Я никого инигода не осуждаю тем более подвергать гонению,,и статаю,что на самоубийство готов только СИЛЬНЫЙ человек,в ВАшем ВОПРОСЕ столько заморочек? ,но лишать СЕБЯ жижни,тем более ,тогда обьясните мне при чем тут ОБШЕСТВО?
mila Просветленный (34607) 15 лет назад
И такив примеров масса!