Стоит ли стерилизовать кошку?нам чуть больше годика.мальчика не просим.

Алёна. Мыслитель (6604), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ольга Чуслина Гуру (2974) 15 лет назад
тогда нечего и животное мучать, это ж полостная операция!!!
Остальные ответы
Алекс Шиллер Мастер (1730) 15 лет назад
нет только при условии, если вы не будете давать контрацептивы
Алёна.Мыслитель (6604) 15 лет назад
а им их дают?я просто совсем не вкурсе.
Алекс Шиллер Мастер (1730) ну в период половой активности кошкам многие дают специальные таблетки, типа контрасекс,гестренол. Естественно это гормоныи они очень плохо влияют на все системы и организм кошки в целом
Котя Гуру (3746) 15 лет назад
Если не хотите чтобы она напрягала вас своим мявканием в период гона и вам не нужны котята, то обязательно. Говорят, что и вероятность некоторых кошачих болезней, бедет меньше.
Цветок Ученик (115) 15 лет назад
Я вообще против стерилизации...
ЦветокУченик (115) 15 лет назад
У стерилизованных чаще бывает мочекаменная болезнь...
Алёна. Мыслитель (6604) спасибо большое
Елка Искусственный Интеллект (125572) 15 лет назад
И такое бывает. Если и дальше просить не будет - не трогайте. Но весна началась. Посмотрите, что будет дальше. И по обстоятельствам. Да! Операция полостная. Но вечные течки без вязок и разные "секс барьеры" угробят здоровье кошки и Ваши нервы.
*М.М.* Мудрец (10687) 15 лет назад
конечно стирилизуйте!!!!
Источник: кошковод с 8 летним стажем
Лилия Романова Профи (615) 15 лет назад
Стерилизация, вопреки многим отрицательным отзывам, не вредит, а помогает кошкам. Если животное не болеет, то лучше стерелизовать т. к. это помогает в дальнейшем избежать многих онкологических заболеваний- которым кошки очень подвержены. Многие владельцы не стерелизуют своих кошек именно потому что с предубеждением относятся к данной операции, но вскрытия погибших кошек показывают целые букеты онко. заболеваний таких кошек. Так что если хотите чтобы ваша кошка жила долго и счастливо, без болезней - стерелизуйте. Естественно кошка должна быть здорова перед стерелизацией.
Виктория Чуверова Профи (689) 15 лет назад
обязательно надо стерилизовать! если не собираетесь котей разводить, избавьте киску от мучений! рано или поздно все-равно попросит котика!
Ольга Федотова Гуру (3087) 15 лет назад
может позже запросить, загулы для кошек большой стресс некоторые кошки тихо переносят, моя например не дает спать по ночам орет как оглашенная, дождитесь течки а потом решите для себя надо или не надо. Когда кошки гуляют могут убегать на улицу у меня русская голубая убегала по лестнице с 4 этажа и два раза приносила неизвесно кого, но мы радовались что находили ее.