Юристы и люди знающие закон помогите!

Владимир Аксёнов Ученик (5), закрыт 15 лет назад
Моего дядю сбила машина, он в больнице, не работает соответственно. Где в трудовом кодексе статья относительно того сколько денег работадатель должен выплачивать сотруднику на больничном?
Лучший ответ
Этника Искусственный Интеллект (110566) 15 лет назад
В трудовом кодексе ничего конкретно про оплату больничного не написано. Ответ надо искать в Федерльных законах, а именно
в
ФЗ № 255 29 декабря 2006 года
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,
ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ
СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

Больничный лист вашему дяде обязаны оплатить в зависимости от его страхового стажа и его средней зарплаты за 12 месяцев. Но есть ограничения в максимуме выплат - больше 18 720 руб. за больничный не заплатят.
Источник: профессия-начальник отдела кадров
Остальные ответы
Марина Профи (806) 15 лет назад
все зависит от стажа работы. если стаж менее 5 лет то 60% от з\п. если выше 5 лет то все 100%
Инга Искусственный Интеллект (291081) 15 лет назад
Это зависит от наличия коллективного договора в его организации. Если его нет, то денег он получит столько, сколько платит соцстрах. Но если в колдоговоре предусмотрена большая, чем там, оплата - получит больше. Скорейшего выздоровления вашему дяде. Если у него есть страховка от несчастного случая, оформленная лично или через работодателя, то эти деньги будут выплачены сверх больничного.