Вот такой вот вопрос) десятка за правду)

Пользователь удален Мыслитель (7724), закрыт 15 лет назад
Какой клуб создал швейцарский бухгалтер дав заметку в газету, о том что он хочет организовать команду?
Лучший ответ
Штош Гуру (2899) 15 лет назад
С чего начинается «Барса»? ?

Родина начинается с картинки в твоем букваре, царства — с виселиц, театр — с вешалки. А вот «Барса» стартовала с заметки в еженедельнике «Лос Депортес» от 22 октября 1899 года. В ней 21-летний швейцарский бухгалтер железнодорожной компании «Феррокарилес Сарриа» Ганс Гампер, загоревшийся идеей организации футбольных матчей, призывал на помощь всех фанатеющих от футбола барселонцев.

Барселона.
Остальные ответы
Кудрявцев Алексей Профи (987) 15 лет назад
Однозначно Барселона..))))))))
Елена Миронова Просветленный (41538) 15 лет назад
Ранние годы (1899—1908)
Та самая заметка в «Лос-Депортес» , с которой и началась история ФК «Барселона»

22 октября 1899 живший в Барселоне швейцарец Ганс (Жоан) Гампер разметил в барселонской газете «Лос-Депортес» объявление, где выразил желание создать футбольный клуб. В течение месяца на газетное сообщение откликнулось 11 человек: Вальтер Уайльд, Льюис д’Оссо, Бартоломеу Террадас, Отто Кунцле, Отто Майер, Энрик Дукаль, Пере Кабот, Карлес Пуйоль, Хосеп Льобет, Джон и Уильям Парсонсы. 29 ноября того же года в спортивном зале «Гимнасио Соле» под руководством Гампера было проведено собрание, на котором присутствовали эти 12 человек (11+сам Гампер) , и в результате был создан новый футбольный клуб «Барселона» . Команда была названа подчёркнуто на английский манер «Football Club Barcelona», а не на испанский (было бы Barcelona Club de Fútbol), как многие другие клубы. Впрочем, некоторые другие испанские футбольные клубы, прежде всего «Реал Мадрид» и «Атлетик Бильбао» , также первоначально назывались на английский манер.

ФК Барселона быстро превращается в один из ведущих клубов как Каталонии, так и Испании, одинаково успешно выступая как в Чемпионате Каталонии, так и в испанском Кубке Короля. В 1902 году клуб выиграл свой первый трофей, Кубок Макайя, а также играл в первом в истории финале Королевского Кубка, но уступил в том матче 1-2 баскской команде Атлетик Бильбао.