Помогите решить химию.Срочно

Veronika Профи (786), закрыт 14 лет назад
Какие качественные реакции на функциональные группы CH3COOH ,СH3CH2COOH
Лучший ответ
Елена Казакова Высший разум (122381) 14 лет назад
Уксусная кислота как слабый электролит взаимодействует с солями более слабых кислот:

2СН3 СООН + СaСО3 = (СН3 СОО) 2 Са + Н2О + СО2 .

Реакция с гидрокарбонатом натрия

Выделение углекислого газа при взаимодействии карбоновых кислот с гидрокарбонатом натрия может свидетельствовать о наличии карбоксильной группы.

В пробирку налейте 2–3 мл 5%-го раствора соды и добавьте несколько капель уксусной кислоты.