Почему плохо растет рассада лобелии? Посажены месяц назад , а такие дистрофики:-(

Елена Д Профи (920), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Оксана Мудрец (15645) 15 лет назад
она в принципе растет ОЧЕНЬ!! ! медленно. и семена - это скорее пыль, поэтому слабо набирают массу. подкармливайте ее жиденькими удобрениями, гумусом, побольше света, тепла. а на будущее имейте ввиду такой способ посева: не позднее 10го февраля берете зубочистку, окунаете самый ее кончик сначала в воду, затем в семена, после чего обтираете ее о влажную землю. такие кучки семян можно делать на расстоянии 5см. после этого семена НЕ поливаете, НЕ брызгаете и НЕ прижимаете к земле. просто накрываете емкость пленкой или стеклом, выставляете на светлое окно, регулярно проветриваете и переворачиваете стекло или пленку, чтобы капли воды не попали на землю. увлажнение производится с момента появления большинства сеянцев и по мере просыхания земли путем полива в поддон. не забывайте удобрять комплексным удобрением, гуматом, можно "корневином" (гетероауаксином) . примерно месяца через 2 после прорастания можно пикировать эти кучки и прореживать загущенные посевы той же зубочисткой. после отрастания 2,5-3 см можно прищепнуть верхушки посевов. и еще: лобелия у себя на родине многолетнее растение, это значит, что ее можно сохранить в течение зимы, срезав осенью основную длину побегов, а весной от материнского куста взять черенки (укореняются просто) и не возиться с рассадой... .

Источник: Удачи!
Остальные ответы
elena perkova Гуру (2885) 15 лет назад
Зайдите на сайт Гардения. ру (по-английски) Там недавно была статья именно про выращивание рассады лобелии. Там есть система поиска. Наберите Лобелия и все, что есть у них, они вам предложат. А лобелия и есть "дохленькая" до поры-до времени. Вы же помните какие семянки сажали?
Елена ДПрофи (920) 15 лет назад
да семянки помню , но как-то в том году были повеселее . А я ее очень люблю , боюсь совсем в этом году не выращу. Спасибо за совет , почитаю.
elena perkova Гуру (2885) Лобелия дает самосев.Так что где-нибудь да вылезут на участке и сами.Я сажала ее уже много лет назад, эдак 5 или 6.До сих пор проклевываются.Только зацветают поздно.Поэтому рассадный метод предпочтительней.
Весны Мелодия Высший разум (181636) 15 лет назад
Месяц назад - это в марте?
Поздновато. Если я не ошибаюсь в январе-феврале надо было сеять.
Один год ее выращивала. Первое время рассада очень медленно развивалась.
Но коврик из неё получился изумительный. Больше не сажаю - лень. :)
Вырастет, не переживайте, только расцветет чуть позже.
Ирина Панько(Яценюк) Профи (642) 15 лет назад
Леночка не переживайте! Всё у Вас получится! Она всегда сначала дохлая! Я на балкон сажала "ниточки" по 5см - думала, что ничего не будет, но стимулятором полила-побрызгала и такая красота потом была!
нина пашковаЗнаток (273) 9 лет назад
подскажите каким стимулятором брызгали рассаду лобелии ?
Ирина Панько(Яценюк) Профи (642) Эпином
Миледи Искусственный Интеллект (119415) 15 лет назад
Елена, у меня лобелия тоже дохлая, хотя я сажала в феврале, она очень долго сидит в такой дохлой форме, как только перевезу на дачу в теплицу, там и начнет расти и поправляться, уже проверено. Дома, хоть и подсвечиваю, видать всё равно мало ей света....
Не ваше дело! Мыслитель (8064) 15 лет назад
Лобелия вообще растет медленно. Ну и что? Я её все равно каждый год сею. Потому, что ни один цветок не бывает такого пронзительно чистого синего цвета. Бывают и другого цвета лобелии, но я больше всего люблю синие. Вот как они у меня готовятся к лету. Никаких трудов особых. Посеяла, накрыла верхней частью бутылки и жду, когда подрастут. Потом пикирую пореже и всё. Зато потом!