Бог один.Каждая вера трактует его учение по своему.Что это?Детский разум нашей цивилизации или что то другое?

sergey kaliberda Гуру (4541), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Art EviL Мыслитель (7737) 15 лет назад
бога вообще нет, , в том представлении, в котором его предлагают современные религии, . детский разум - это попытки найти его религиозным путём, путём веры,.
Остальные ответы
Александр Азаров Мудрец (16484) 15 лет назад
Ошо:
Бог – одна из самых бесполезных гипотез, когда-либо придуманная людьми. Её никто по настоящему так и не доказал, и не опровергнул. Но из-за этой гипотезы на земле было множество неприятностей, множество завоеваний и резни. Из-за этой гипотезы было истреблено так много людей, обвинено множество женщин, - и все во имя этого «бога» . Пожалуйста, спустите эту гипотезу просто в сортир!

Это высказывание не атеиста, а гностика.. .

Я думаю, что это и то и другое. Под другим я понимаю - манипулящию священников всех религий, которые эксплуатируют чувства людей...
свобода Просветленный (34181) 15 лет назад
от лат. re - обратно и лат. ligare — связывать (глагол) .
religare – обратно связывать, сопрягать (глагол) .
religo — связываю развязанное, воссоединяю, таково объяснение смысла слова религия из глагола religo, приведенное раннехристианским латинским мыслителем, блаженным Августином (354—430).
Religare, religo – обратно связывать, прочно завязать развязанное. Связь предполагает, как минимум, два конца связанные между собой, связь лишь тогда действенна и прочна, когда она взаимно ответна, то есть концы должны тянуться друг к другу. То есть необходимо соОТВЕТствие соВЕСТИ, что выражено в качестве мысли, слова, дела, а качество обратной связи с соВЕСТЬЮ проявляется в благочестии, набожности, святости, суеверии (religio).
присоединение к какому либо религиозному течению не дает безоговорочной гарантии получения непрерывной обратной связи с высшим началом, с соВЕСТЬЮ, это лишь говорит о выборе организации, пропагандирующей определенные способы достижения этой связи и по своему толкующей общепризнанные авторитетные способы. Многообразие религиозных направлений, сродни многообразию учебных заведений, занимающихся обучением одной науке, но применяющих в своей практике разные методики или общепризнанные методики, но каждый в своей интерпретации. Выбор религии, то есть выбор направления поиска связи с высшим началом, это лишь выбор «учебного заведения» и способов достижения обратной связи, преподаваемых этим учебным заведением.
Ответ один, это МНОГО-ОБРАЗие изучения разных сторон единого учения во времени и прстранстве, это изучение азов для дальнейшего синтеза в общее соЗНАНИЕ. Правильно подмечено, это затянувшееся детсво многих лентяев, желающих потреблять ни чего не отдавая.
Елена Полетаева Мастер (1655) 15 лет назад
Главное как вы Его для себя воспринимаете.
Что есть Он для вас? Других не слушайте.
Сколько людей, столько и мнений. Не правды, а именно мнений.
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268390) 15 лет назад
Каждое знание дается Богом по готовности его принять. Какоя смысл давать высшую математику человеку, не знающему арифметику или учить арифметике студента вуза?
Рупа Гуру (4204) 15 лет назад
Каждый человек найдет для себя подходящую религиозную практику.
Это зависит от его сознания.
Дорога домой! Мудрец (19175) 15 лет назад
Коран 42:
13. Он узаконил для вас в религии то, что заповедал Нуху (Ною) , и то, что Мы внушили тебе в откровении, и то, что Мы заповедали Ибрахиму (Аврааму) , Мусе (Моисею) и Исе (Иисусу) : «Исповедуйте религию и не расходитесь во мнениях относительно нее» . Тяжко для многобожников то, к чему ты их призываешь. Аллах избирает для Себя того, кого пожелает, и направляет к Себе того, кто обращается к Нему.
14. Они распались только после того, как к ним явилось знание, по причине зависти и несправедливого отношения друг к другу. И если бы не было прежде Слова от твоего Господа об отсрочке до назначенного срока, то их спор был бы решен. Воистину, те, которые унаследовали Писание после них, испытывают к нему смутные сомнения.
15. Посему проповедуй и следуй прямым путем, как тебе было велено. Не потакай их желаниям и говори: «Я уверовал в то, что Аллах ниспослал из Писания, и мне велено относиться к вам справедливо. Аллах – наш Господь и ваш Господь. Нам достанутся наши деяния, а вам – ваши деяния. Нет места доводам (дальнейшим спорам) между нами и вами. Аллах соберет всех нас, и к Нему предстоит прибытие» .
Anton Anton Гуру (4773) 15 лет назад
Есть интересные стихи об этом:

2Фесс. 2:11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи.
1Неф. 22:23 Ибо быстро приблизится время, в которое все церкви, созданные для того, чтобы получать прибыль, и все те, устроенные для того, чтобы иметь власть над плотью человеческой, и те, которые созданы для известности своей в глазах мира, и те, которые ищут вожделения плоти и земных богатств и совершают всякого рода нечестия, и, наконец, все те, которые принадлежат к царству дьявола, должны будут страшиться, трепетать и содрогаться; они есть те, которые должны быть низведены в прах; они есть те, которые будут поглощены огнем, как солома; и все это сообразно со словами пророка.