Помогите с организационной структурой турфирмы

Серова Ольга Профи (719), закрыт 15 лет назад
Задание такое: придумать отделы турфирмы и расписать по должностям кто работает в каждом из отделе

Я уже придумала отделы, а с должностями проблема
1. Плановый отдел
2. Отдел по работе с клиентами
3. Экономический отдел
4. Отдел маркетинга
5. Бухгалтерия
Лучший ответ
Валерия Пересыпкина Мастер (2362) 15 лет назад
Оля, на практике такие отделы только у туроператоров. в агентсвах все проще - директор и менеджеры, бухгалетр (чаще совмещающий эту работу с другой.. ) , реже - секретарь.

но так понимаю, тебя для учеьных целей.
тогда все банально : глав бух, бухгалтер, главный маркетолог, маркетолог (можно локального рынка и внешнего рынков) и тд.... менеджеры по работе с копоративными и вип клиенатми, менеджер по продаже внутренних туров, зарубежных туров) .

Мы примерно так делали, когда учились
Остальные ответы
Renat Zagidulin Просветленный (24468) 15 лет назад
По первому: этот отдел можно перенести в экономический, те же функции.
По второму: менеджеры по работе с клиентами.
По третьему: экономисты.
По 4ому: менеджеры по рекламе.
По 5ому: бухгалтер.
Плюс еще юридический отдел: он может состоят из олного или нескольких юристов. Возможно фирма будет пользоваться услугами юрид. фирмой и тогда этот отдел не нужен.
Вячеслав Фролов Просветленный (22753) 15 лет назад
а нафига плановый отдел? они же будут дублировать работу экономистов и маркетологов. А менеджеры по работе с клиентами
пускай и сами над планами думают. Общую стратегию должен отдел маркетинга вырабатывать. Планировать доходы-расходы -экономисты.
Отдела кадров почему нет? Если сотрудников много, то не директор же будет искать новых в случае увольнения старых.
Кто стати рекламой и продвижением будет занимаься? В принципе можно на отдел работы с клиентми свалить - но тогда лучше там
штатную единицу рекламщика-пиарщика написать