Что сейчас ТАМ, где ..."мы ЗДЕСЬ жили, мы ЗДЕСЬ росли" ...

taper Мыслитель (5075), закрыт 15 лет назад

"Мы здесь росли, мы здесь дружили
Мы здесь мечты свои растили.
Все было здесь: и грусть, и радость вновь
И даже первая любовь!! ! " (с)

Здравствуйте! ..спасибо ВСЕМ...)))
Дополнен 15 лет назад
Всем ВАМ просто для того , чтобы помнить, приоткрывать свои сердц ,если уж не для всех,
то хотябы для своего Детства ...не бойтесь! Дайте ему дорогу в Вашей жизни!
И пусть Ваш жизненный путь будет всегда ,окрылён!

What a Wonderful World - Bob Sinclar, Axwell & Ron Carroll
Дополнен 15 лет назад
приведу ,как дополнение к вопросу слова ответившего на этот вопрос Сергея Р...
из наших с ним комментов
"... те, кто чувствуют себя взрослыми уже в детстве были стариками..."
"Я очень давно не отмечаю свой день рождения. Почему? Просто не хочу помнить о возрасте.
В моём понимании люди, позиционирующие себя полностью взрослыми, солидными и
умудрёнными большим жизненным опытом (которому порой грош цена),
просто всё забыли, они уже не способны на истинные творчество и радость жизни,
они никогда не смогут повторить слова: "Как прекрасен мир". Мне жаль их."
Спасибо Вам,Сергей!
Лучший ответ
Сергей Мастер (1456) 15 лет назад
Замечательный вопрос, спасибо. СТОЛЬКО человеческого тепла я в ответах ещё не видел и благодарен за это каждому.
Что можно ещё сказать, когда уже всё сказано?!.. Что сейчас ТАМ.. .
Психологически - ностальгия, память, которая возвращает нас туда и позволяет увидеть нас самих себя прежних, у которых впереди - вечность; метафизически - часть нашей души, которая не даёт уснуть памяти; физически - ни че го. Но почему-то из этого "ничего" кроме тёплых
воспоминаний к нам порой возвращаются очень больно бьющие бумеранги, которые мы в безрассудстве юности иногда разбрасывали.. .
ТАМ - всё: светлая грусть и боль утрат, вечно юные друзья и наши игры с ними, наша школа, учителя и первая любовь.. . Всё ТАМ, но в то же время ЗДЕСЬ, с нами, сейчас и всегда, пока у нас есть душа, пока мы способны помнить.
СергейМастер (1456) 15 лет назад
Во многих ответах есть ассоциации между "ТАМ" и реально продолжающими существовать местом или местами, где эти люди жили. В словах "физически - ничего" я имел в виду только прошлое...
taper Мыслитель (5075) Спасибо Вам ,Сергей ... между ТАМ и СЕЙЧАС - и ЗДЕСЬ - мы всё те же дети , ну чуть-чуть повзорслевшие-:) По крайней мере - связь эта не должна теряться и по жизни - это наш СТЕРЖЕНЬ - тот , на котором мы построили своё сегодня и идём в завтра... Почему- то всегда чувствую себя той несмышлённой девочкой,которой ещё постигать и постигать все жизненны премудрости!-:) и не жалею об этом-:)
Остальные ответы
Сергей Просветленный (25857) 15 лет назад
Где-то есть город, тихий как сон,
Пылью тягучей по грудь заметен...
taperМыслитель (5075) 15 лет назад
Спасибо Вам...)))
Строки живут и дышут...

...Ночью из дома я поспешу.
В кассе вокзала билет попрошу.
Может, впервые за тысячу лет
Дайте до детства плацкартный билет.
Тихо кассирша ответит: Билетов нет.

В городе этом сказки живут.
Шалые ветры с собою зовут.
Там нас порою сводили с ума
Сосны до неба, до солнца дома.
Там по сугробам неслышно шла зима....
Тайга Мудрец (18377) песня из моего детства! )
Tipa Ё Мыслитель (9318) 15 лет назад
новый торговый центр. Может сходить? Пройтись по руинам воспоминаний
taperМыслитель (5075) 15 лет назад
...может...)))
вот это точно никогда не поздно...-:)
Спасибо Вам!
это точно я Оракул (54139) 15 лет назад
Там тот же рассвет,
Там тот же закат,
Там тоже небо,
Там только нет нас.) )
taperМыслитель (5075) 15 лет назад
...но ведь мы можем вернуться ,правда уже став другими и может найти частичку того, себя ,
ещё с распахнутой душой, и распахнутыми глазами ...)))
Спасибо Вам огромное! Красивый ответ...-:)
Мадам д'Яга Высший разум (447973) 15 лет назад
там. . там все то же, только без нас, как на другой планете, со всеми чудесами, восторгами, открытиями, искренностью. .

Детство, детство.. . Пора золотая.
Шум, веселье и радость вокруг.
Словно пёстрых воробышков стая,
Милый щебет друзей и подруг.

Незначительны ссоры, обиды,
Масса планов, стремленье к мечте.
Ты давно уже скрылось из виду,
Затерялось в мирской суете.

Ты вернись! Хоть на миг, на мгновенье
Возврати меня в светлую даль.. .
Подари мне мечту, вдохновенье,
И покой для души моей дай.

Подари мне ребёнка улыбку,
Нежным соком любви напои.
И не дай повторить мне ошибку.. .
Мир и счастье вокруг сотвори.. .

привет
taperМыслитель (5075) 15 лет назад
Здравстуй ,Ягусь...вот последние дни всё возвращаюсь ТУДА...
К чему бы это...?Мож потому что в понедельник еду туда...?
А может чего-то во мне стареет , изнашивается...?
Спасибо Тебе... )))
Мадам д'Яга Высший разум (447973) почему стареет? с годами по-другому ценим ушедшее съезди, навести родные пенаты
Anarchy Мастер (2264) 15 лет назад
там сейчас зима.. . а здесь почти лето
taperМыслитель (5075) 15 лет назад
..у нас тоже пока ЗИМА! ..и сегодня опять снег...-:)
Спасибо Вам ..)))
Vit Denim Мудрец (16128) 15 лет назад

Источник: улица Московская....
taperМыслитель (5075) 15 лет назад
Как красиво! не так мрачно ,как на моей картинке...-:)
...и здОрово!
Vit DenimМудрец (16128) 15 лет назад
да...это дом в котором я родился и рос...1905 года постройка....без балконов...зато стены широкие, комнаты огромные и потолки высокие....было
здорово....
на картинке он справа, салтового цвета....в далеке...
fen!x Просветленный (34062) Почему-то похоже на Киев... Прости, что влезла...
Vit DenimМудрец (16128) 15 лет назад
Здрасте..добрый вечер...
так это и есть Киев....
так и хорошо, что влезла...
fen!x Просветленный (34062) Будешь смеяться... Я была там проездом... Совсем недолго... Родня там живёт... Знакомые зовут на Первомайские... Ты чародей??? Ясновидящий однозначно... Как будто знал, что увижу записи вечером... Добрый вечер...
Vit DenimМудрец (16128) 15 лет назад
на кухне сушили белье...
гладили утюгом, который нагревали на комфорке...
газовое отопление воды, с колонкой на кухне, которая была 6 квадратных метров..
зато комнаты как огромные танцевальные залы...танцуй - не хочу...
а разве ты не знала, что все люди, у которых центр тяжести в паранормальном восприятии, так они все - ясновидящие...
кстати, в возрасте около 6 лет, на радостях от того, что после работы пришла мама, я с разгону бросился бежать на кухню...
а на кухне зацепился за порог и упав, пролетел два метра вперед, головой врезавшись в батарею (чугунную)...тогда батареи были огромные, с выступами
вот и прямо третим глазом на этот выступ бабах..потом мне его зашивали...шрам так и остался...так что Аджна у меня всегда рабочей была...
рад, что ты окрепла!!!
МОЛОДЕЦ!
Павловна Мастер (1209) 15 лет назад
Мне сейчас 60. Мечтала побывать на РОДИНЕ.. .
Была 2 года назад. Разруха, ларьки, игральные автоматы, дороги трухлявые, все не ухожено, грязь.. . Море не русских. Была на 3-х кладбищах - там почти все мои друзья и знакомые... Жутко.... Я же жила представлениями 35-летней давности. Воистину - жизнь не стоит на месте.. .
Только ВОЛГА все такая же красавица и солнышко над ней.... И деревья большие.
taperМыслитель (5075) 15 лет назад
Но Волга - чудо первозданной красоты ...И ради неё стоит возвращться иногда...она всё также течёт , как и жизнь
наша и всё-так же полноводна!
Спасибо Вам за Ваше воспоминание...
- Мыслитель (9042) 15 лет назад
Там летом ждёт меня смородина,
Пион на день рождения цветёт,
И пахнет кофе маленькая родина,
А звон колоколов назад зовет.

На озере, воды набрав в ладошку,
Луну в неё ловила и звезду,
Ещё в глаза - любимое окошко,
Ешё в себя - нелёгкую судьбу.

Там чистым снегом скатерть расстелилась -
Бери сама что хочешь, но тогда
Не плачь, дитя, что слишком торопилась -
Что ты взяла - с тобою навсегда.

Вдохновил вопрос. Спасибо, Елена, за напоминание, как луч из детства.

Здравствуйте, хорошего дня вам )))
taperМыслитель (5075) 15 лет назад
Здравствуйте,Женечка!
Как Вам так трепетно удаётся передавать удивительные образы?!
Вам солнечых дней!
- Мыслитель (9042) Как правильно сказано, Лена, образы....Если думать не мыслями, а образами, то мир меняется.... Образы сильны, у них скорость большая и панорама охватывает бОльшее пространство вне времени. Спасибо за созвучие )
ИринаМыслитель (7897) 15 лет назад
а для меня и правда всегда там цвел пион!
- Мыслитель (9042) Это мой любимый цветок, у него запах не приторный с горчинкой )))
Тайга Мудрец (18377) 15 лет назад
Здравствуй : )
Твой вопрос взволновал... воспоминания нахлынули, а так редко эти воспоминания теперь приходят.. .

Мой город детства далеко, в тысячах километров и десятках лет от меня.. .
Уехала из него в 6 лет и больше не возвращалась, и хотя была совсем ребенком, но многое помню, отпечатались моменты, картины, события.
Знаю, что дом мой еще стоит, и в той квартире живут люди, какие то незнакомые люди, смотрящие в то же окно что и я, в детстве. И мой лес рядом, те же деревья, только теперь они наверное уже не такие высокие для меня. И какой-нибудь ребенок, так же как и я, весной ест молоденькие кисленькие иголочки лиственниц, такие мягенькие ) И белки наверное так же летают над деревьями.. .
Мои друзья детства тоже разъехались кто куда, и нас связывают теперь только эти воспоминания. .
Все это прошло.. .

Хотелось бы снова побывать там, но думаешь, ведь теперь многое по другому и то, что сохранилось в памяти, может не совпасть с действительностью. И я просто берегу свое детство, счастливое, в сердце.
А все таки, когда нибудь, может быть я побываю в своем городе, а вдруг удастся.. .
Спасибо тебе за вопрос, Огонечек )
Фото моего дома у меня нет... но есть фото вот такой красоты, из моего родного края )

taperМыслитель (5075) 15 лет назад
Конечно же побываешь-:) Туда дорога всегда открыта , было бы желание...
А места великолепные!
Я еду в свое детство в понедельник-:)
Вот и мысли ,и томление ...в связи с этим...)))
Спасибо Тебе за ВСЁ! -:)
скифМудрец (19859) 15 лет назад
Приветствую:-)Можно поинтересоваться? Это не Енисей ?
Тайга Мудрец (18377) Это Лена : )
Ирина Павлова Профи (932) 15 лет назад
Помню точно, что не было пасмурных дней
В пору детства, и был урожай на веснушки.
Мамин взгляд мне казался тогда веселей,
А теперь он заполнился грустью послушно.

Старых клёнов листва укрывала собой
Казаков и разбойников с улицы нашей,
Где сраженья велись, где весёлой гурьбой
Мы носились до ночи, глупы и бесстрашны.

Мир собой завораживал. Калейдоскоп,
Что подарен отцом был на мой день рожденья,
Представлялся хранилищем сказочных снов,
Что найдут непременно своё воплощенье.

Я храню в глубине приуставшей души
Это время, как в детстве хранила «секреты» ,
Зарывая, как все малыши-глупыши,
В землю фантик, о чём-то мечтая при этом. ))
...иногда возвращаюсь.. . но всё реже и реже...) )
taperМыслитель (5075) 15 лет назад
...и всё-таки, когда возвращаетесь, там ведь по-прежнему так же светло и беззаботно,
и только грусть немного - дымка ностальгии...
Спасибо Вам огромное ...стихи чудесны!
Alice, Snake and Sunday cake Мыслитель (8490) 15 лет назад
Там обычно, было шумно и весело, а, сейчас, очень тихо… Никто не живет… я иногда, приезжаю смахнуть пыль с моих кукол и книг…
Вот ведь как… стоит кому-то одному уйти… и всё резко меняется…
А это фото кота, живущего в Фроловском монастыре, одном из старейших в Киеве. Меня туда часто брала с собой бабушка… Там их по-прежнему, очень много… и так же хорошо, спокойно… и много цветов…

у меня, сегодня, разлетелись все-все слова и мысли...
taperМыслитель (5075) 15 лет назад
Любящая,нежная рука своим прикосновением оживит застывший мир ...)))
Красиво! Такое цветение и кот (почему-то думается кот) ...хозяин всего этого...)))

А мысли и слова мы к вечеру все Тебе в кучку соберём...)))

Спасибо, родная за "Городок"...ах, как хочется ворваться ...
Alice, Snake and Sunday cake Мыслитель (8490) ...наверное...когда-нибудь...кто-нибудь... Кот...да...конечно же он думает, что хозяин...и всё вокруг его...для него... ...ухоженный палисадник...звон колоколов... И все экскурсанты приезжают посмотреть только на его мурлычащее Величество))...
валентин бучнев Искусственный Интеллект (588395) 15 лет назад
Там, где когда-то мы жили, росли,
Новых сиреней кусты проросли.
Новые окна и лица кругом,
Может мы это, но в теле другом.
taperМыслитель (5075) 15 лет назад
Может и правда - это всё МЫ...
может и правда, сирени кусты...
нас укрывают сиреневым цветом...
как бы пробраться туда без билета?-:)

просто опять посидеть в кинозале...
там на последних рядах...ах, едва ли ...(((

Спасибо за Ваши рифмованные мысли... меня отучили в своё время от них...(((
Слушаю только теперь других...(((
валентин бучнев Искусственный Интеллект (588395) Не платок девичий у меня в руках И не посох нищий, а былого прах. Только лечь в могилу всё ж придётся здесь, Вот и всё, что было, вот и всё, что есть.
KAMARGY Мудрец (15742) 15 лет назад
Не вернуться мне туда никогда.. . может это и к лучшему, моя степь-полупустыня в угольных отвалах, но вся по весне в изумительных подснежниках.. . зимние сугробы до неба и норы с ходами-выходами.. . стадион самый лучший и каток с прожектором, кататься до упада.. . всех разметало по белу свету.. . осталась лишь память и светлая тоска, по тому времени, когда можно было жить и не бояться падать, ошибаться.. . любить, дружить, радоваться, измерять лужи, и пускать мыльные пузыри.. .

Куда уходит детство,
В какие города?
И где найти нам средство
Чтоб вновь попасть туда?
Оно уйдет неслышно,
Пока весь город спит,
И писем не напишет
И вряд ли позвонит.

И зимой, и летом - небывалый край чудес.. .
Будет детство где-то, но не здесь.
И в сугробах белых, и по лужам у ручья
Будет кто-то бегать, но не я.

Куда уходит детство,
Куда ушло оно?
Наверно в край чудесный,
Где каждый день кино,
Где также ночью синей
Струится лунный свет,
Но нам с тобой отныне
Туда дороги нет.

Куда уходит детство?
В недальние края,
К ребятам по соседству,
Таким же как и я.
Оно ушло неслышно,
Пока весь город спит,
И писем не напишет
И вряд ли позвонит.

Natalia_V Просветленный (38573) 15 лет назад
...все то же небо, те же цветы и рассветы)
...только вот мы уже другие)
Источник: здравствуйте)
taperМыслитель (5075) 15 лет назад
Здравствуйте, Наташенька!
Пусть мы другие, но и это небо, и эти цветы, и рассветы они всё там-же и ждут нас ВСЕГДА,
какими бы мы не стали....
Спасибо, Вам за луч солнца золотого!!!!
Вера Блинник Просветленный (22096) 15 лет назад
Мне посчастливилось провести детские годы в подмосковном лесу, где стояла в/ч, в которой служил мой отец.
До сих пор помню полянки, где росли белые грибы, земляника.. .
помню чистый воздух соснового леса... тропинку, ведущую к пруду... .
Потом, когда родители увезли меня оттуда в большой город, мне долго снились эти полянки.... я порой плакала, до того скучала за ними... .
И сейчас я очень счастлива тем, что судьба вновь привела меня в места, где растет лес! Потому что лес - это просто чудо! И это неизменно!

Мне ни раз приходилось менять место жительства и везде оставалась частичка меня.. .
В город, в котором случилась моя первая любовь, я приехала
через 5 лет после очередного переезда.
Вернулась, вернулась через пять лет разлуки... .
Встреча и прощание одновременно... .
Первый и (он же) последний поцелуй... .
Первая любовь.... она с нами навсегда.
И она тоже неизменна.
Каким бы внешним переменам ни подвергались наши родные места, внутреннее их восприятие остается постоянным.
И это любовь. Любовь к нашей матушке Земле.

Источник: Здравствуйте!
taperМыслитель (5075) 15 лет назад
Здравствуйте, Вера!

С каждым новым ответом в этом вопросе, с помощью Ваших образов,
я всё ближе и ближе чувствую свою дорогу к Дому...
Это ли не волшебство?

"Далёкое далёко , не будь ко мне жестоко..." - помните из песни?
А оно не жестоко- вот оно - каждое на ладони, оно такое тёплое, наполненное запахами и красками...

Спасибо Вам от всего сердца!
Вера Блинник Просветленный (22096) Как Вы умеете затронуть с новой силой и без того трепетные струны человеческие! да, "прекрасное далеко"... ...и в памяти всплывают Есенинские строки: "Цветы, скажите мне прощай, Головками кивая низко, Что не увидеть больше близко Ее лицо, любимый край. Ну, что ж ! пускай не увидать! Я поражен другим цветеньем И потому словесным пеньем Земную буду славить гладь."
Тamis Искусственный Интеллект (138817) 15 лет назад

ТИХАЯ МОЯ РОДИНА
В. Белову

Тихая моя родина!
Ивы, река, соловьи.. .
Мать моя здесь похоронена
В детские годы мои.

- Где же погост? Вы не видели?
Сам я найти не могу. -
Тихо ответили жители:
- Это на том берегу.

Тихо ответили жители,
Тихо проехал обоз.
Купол церковной обители
Яркой травою зарос.

Там, где я плавал за рыбами,
Сено гребут в сеновал:
Между речными изгибами
Вырыли люди канал.

Тина теперь и болотина
Там, где купаться любил.. .
Тихая моя родина,
Я ничего не забыл.

Новый забор перед школою,
Тот же зеленый простор.
Снова вороной веселою,
Сяду на школьный забор!

Школа моя деревянная!. .
Время придет уезжать -
Речка за мною туманная
Будет бежать и бежать.

С каждой избою и тучею,
С громом, готовым упасть,
Чувствую самую жгучую,
Самую смертную связь.

Здравствуйте! Мои чувства созвучны. .
Спасибо за ностальгический вопрос *)

Источник: Поэт Николай Рубцов; Художник Владислав Сергеев
ИринаМыслитель (7897) 15 лет назад
точно ...тина тперь и болотина...
больно...
taperМыслитель (5075) 15 лет назад
Здравствуйте, Tamis!
почему то отклик на строки Н.Рубцова ...
из И.Бродского всплыли ..из " июльского интермеццо"

Здесь, один, между старых и новых улиц,
прохожу один, никого не встречаю больше,
мне нельзя входить, чистеньких лестниц узость
и чужие квартиры звонят над моей болью.

Ну, звени, звени, новая жизнь, над моим плачем,
к новым, каким по счету, любовям привыкать, к потерям,
к незнакомым лицам, к чужому шуму и к новым платьям,
ну, звени, звени, закрывай предо мною двери....

Спасибо Вам за разговор...)))
Тamis Искусственный Интеллект (138817) Доброго вечера! Вас Леной зовут? А то не знаю, как обратиться.. Мне кажется, поэты.. в чем-то основном.. чувствуют одинаково.. Поэтому и Бродский ассоциативно.. Впрочем, эту тему — тему ушедшего детства, должно быть, все люди чувствуют одинаково — щемит и щемит сердце..
fen!x Просветленный (34062) 15 лет назад
ТАМ снова закаты.. .
И снова рассвет.. .
И люди ТАМ те же.. .

Источник: Меня просто НЕТ...
Аннита Мудрец (13307) 15 лет назад
Там остались мои родные люди. Мои друзья и я очень им благодарна за то, что они помнят меня, возвращают иногда мысленно на свой ковчег, а иногда и на самом деле удается побыть вместе. )
Часть моего сердца там.
Там я научилась дружить, там живет моя первая любовь, там я узнала, что такое смерть и мне этого уже никогда не забыть.. .
Там - это мой родной город, дом на улице зеленой, восьмой этаж - оттуда я любовалась закатом, встречала очень часто на балконе рассветы, мечтала, сидя на подоконнике, устремившись взглядом к звёздам.. .
Там столько всего было.. .
Я люблю - это ТАМ и все, что там было в моём сердце живет...
taperМыслитель (5075) 15 лет назад
Здравствуйте, Татьяна!
Первые шажки...
Первые уроки нашей жизни...)))
Первые ошибки...,ВСЁ впервые было ТАМ...
Спасибо Вам за Вашу любовь в Вашем Сердце...-:)
Ирина Мыслитель (7897) 15 лет назад
Далёкого детства свеченье:
Качаются в небе качели,
И в брызгах дождя над водой
Смеётся отец молодой.
А сердцем я слушаю родины голос.
А в поле с колосом шепчется колос.
Счастливая, я по траве бегу.
Какие цветы на лугу!
Пропахла тропинка у брода
Росой, васильками и мёдом.
И я на зелёном возу
Зелёное лето везу.
А сердцем я слушаю родины голос.
А в поле с колосом шепчется колос.
Счастливая, я по траве бегу.
Какие цветы на лугу!
В лесу земляника поспела.
И девушка в платьице белом
Над чистой и быстрой рекой
Мне тоненькой машет рукой.
А сердцем я слушаю родины голос.
А в поле с колосом шепчется колос.
Счастливая, я по траве бегу.
Какие цветы на лугу!

taperМыслитель (5075) 15 лет назад
Здравствуй, серебрянопрозразноулетающийвнебеса зонтик-:)

Наша маленькая Родина - так широки её просторы в нашем сердце...
Так трогательно бескончно ...
я прикоснулась к Твоему прекрасному далёко..

Сколько же тепла Вы мне все подарили!!!!-:)
восьмое чудо света Просветленный (28339) 15 лет назад
там осталась часть моя - моё детство.. . я живу в том же городе но даже подойти не могу близко к остаткам прошлого...