Физика - Коэффициент трения

ulyana93@mail.ru Профи (964), закрыт 14 лет назад
Измерение коэффициента трения скольжения дерева по дереву
Лучший ответ
МИР Гений (61157) 15 лет назад
Из определения коэф. трения и тригонометрического соотношения скатывающей и прижимающей сил
k= F/N = g*sin(a)/g*cos(a)= tg(a).
Измерение, исходя из сказанного, сводится к измерению тангенса угла tg(a)=H/L, то есть катетов прямоугольного треугольника, для чего и нужна линейка. Коэф. трения покоя соответствует углу наклона доски, при котором брусок срывается с места.
Коэф. трения скольжения соответствует углу, при котором брусок движется равномерно по наклонной доске. Многократно измерив и вычислив среднее значение, получим искомые величины.