Сегодня чистый четверг. Что нужно сегодня делать?

dandelion Мастер (1415), закрыт 15 лет назад
Встала в 5 утра-умылась в речке.. . Круто! Знаю, что хорошо подстричь волосы, но. . это пока не к чему.. . Какие ещё есть поверия в этот день?
Лучший ответ
Иринk@ Профи (679) 15 лет назад
- ЗА ТРИ дня до Пасхи необходимо сделать всю домашнюю работу. Именно поэтому этот день называется Чистым четвергом. В пятницу (за два дня до Пасхи) вообще нельзя ничего делать из мирских дел. А в Великую субботу православные христиане готовятся к пасхальным богослужениям и готовят праздничную трапезу для выхода из поста. Четкого перечня, что делать в Чистый четверг, нет.

Раньше в этот день в деревнях женщины разбирали вещи, зимние убирали до следующего года, а весенне-летнюю одежду доставали. Также было принято накануне Пасхи стирать все покрывала и занавески. В Светлое Христово Воскресенье в доме не должно быть грязи и пыли. Хозяйки украшали дома, раскладывая везде всевозможные салфеточки, чтобы создать атмосферу великого православного праздника. А мужчины готовились к новому посевному сезону и наводили порядок на своей территории - в сараях и подвалах.

Сейчас, как правило, в Чистый четверг моют окна, стирают занавески, удаляют паутину, выбивают пыль и делают влажную уборку, чтобы впустить в квартиру побольше солнечного света в Светлое Христово Воскресенье. И еще по старой православной традиции в Чистый четверг принято разбирать шкафы и избавляться от старых ненужных вещей. Только желательно вещи, которые еще могут кому-нибудь пригодиться, не выкидывать, а отдать нуждающимся. Можно раздать их знакомым или отнести в церковь.

Говорят: "Если в чистый четверг чистоту да порядок кругом наведешь, весь год в чистоте проведешь".
Начиная с Чистого четверга, готовятся к праздничному столу, красят и расписывают яйца.
Начиная с этого дня, готовят паску, пекут куличи, бабы, блины, мелкие изделия из лучшей пшеничной муки с изображением крестиков, барашков, петушков, курочек, голубков, жаворонков, а также медовые пряники.

В Чистый же четверг варили овсяный кисель для "ублажения" мороза. Кое-где его хранили до воскресенья, а на Пасху ели даже раньше кулича. Также в Чистый четверг изготовляли особенную страстную свечку, которая защищает жилье от пожаров, а жильцов от болезней. Но Великий Четверг традиционно называют "чистым", не только потому, что в этот день чистят и приводят в порядок дом перед Пасхой: сегодня каждый православный человек стремится очиститься духовно, причаститься, принять таинство, установленное Христом. В день Страстного четверга Церковь вспоминает сразу четыре события: Тайную Вечерю, на которой Иисус Христос установил таинство Евхаристии (Причащения) , омовение Им ног ученикам, Его молитву в Гефсиманском саду и предательство Иуды. Важнейшее евангельское событие – Тайная вéчеря, на которой Христос установил новозаветное таинство Святого Причащения (Евхаристии).
Остальные ответы
Zhene4ka Гуру (4221) 15 лет назад
помыться до 12 ночи и покрасить пасхальные яйца
Сергей Торяник Мастер (1897) 15 лет назад
Очистить свою душу от скверны.
Ковылина Анна Гуру (2914) 15 лет назад
капитальная уборка в доме или квартире и надо печь пироги и красить яйца к пасхе
~ LADA~ Просветленный (39470) 15 лет назад
помыться, убраться, покрасить куриные яйца, испечь кулич, сделать пасху
Юлия Мыслитель (5869) 15 лет назад
Убраться, помыться, испечь куличи, приготовить пасху и сварить и покрасить яйца!
Ledi Tatyana Мастер (1056) 15 лет назад
хорошая уборка дома и все!