Откуда у нас в стране взялись банкиры?

Евгений Наливаев Мастер (2242), закрыт 15 лет назад
И где они взяли свой первоначальный капитал?
Лучший ответ
alex markov Искусственный Интеллект (105638) 15 лет назад
Московская плешка.... А капитал можно было заработать достаточно быстро в начале 90-х... Часть капитала -криминальный...
Остальные ответы
Дана Русова Мастер (1935) 15 лет назад
Вся эта шелупонь из земли обетованной.
Ефимова Бэлла Просветленный (46330) 15 лет назад
Не могу сказать за всех. Могу сказасть за сына своей приятельницы. Рос мальчишка на моих глазах. Отличался необыкновенной волей и упорством характера плюс лидерские качества. Окончил в Питере у нас Макаровку (глажданский морфлот) , понял, что не хочет быть супом в море. . пошел работать на таможню, подучился, пошел работать брокером на биржу - подучился - затем договорился с мамой - продали квартиру двухкомнатную, купили ей однокомнатную. . А его долю - ему. Вот с этого капитала и создал свой банк. Был самым молодым банкиром в Питере. Ну сейчас уже годы прошли...
мафиози Мастер (1333) 15 лет назад
продавали банки и крышки.
R Мастер (2177) 15 лет назад
– Откуда в постсоветской стране с плановой экономикой могли появиться рыночные банкиры-коммерсанты? – В конце восьмидесятых – начале девяностых была прослойка профессиональных финансистов. Среди них были люди, которые разбирались в том числе и в рыночных реалиях. Все они успели поработать за границей в интересах Советского Союза. Но были и такие, которые о работе банков имели такое же представление, как Чиполлино о синьоре Помидоре. Эти энергичные люди иногда создавали банки, а потом звонили знающим людям в Москву и консультировались, что нужно делать, чтобы клиент отдал кредит. «Нужно, – отвечали ему, – взять у него залог» . Спустя какое-то время тот же человек снова звонил в Москву и возмущался, что его подставили. Выяснилось, что кредит он выдал под залог партии сосисок. После того, как они протухли, клиенты, естественно, отказывались возвращать полученные средства. С другой стороны, олигархи часто получались из набивавших себе шишки молодых и неопытных. Профессионалы же с интересом смотрели на этот молодняк и практически не участвовали в создании новых банков.
В начале 1991 года начал выпускать свои бумаги банк МЕНАТЕП. Он же стал первым в СССР, кто стал активно размещать рекламу, призывающую покупать акции. Ни Закона "О правах потребителей", ни Закона "О рекламе", ни Закона "О рынке ценных бумаг" тогда еще не было. К тому же при продаже первой эмиссии акций МЕНАТЕП пользовался методами, которые сейчас называются "формирование капитала ненадлежащими активами". Они сами давали покупателю ссуду для приобретения своих акций. На две трети от стоимости акции. И даже в пределах бестолкового законодательства того времени они делали много ошибок.
Владимир Швецов Мыслитель (6679) 15 лет назад
Всплыли в мутных водах перестройки, как все подобное всплывает.