Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое вегетативно сосудистая дистония? как ее лечить? и болит ли голова при ВСД? давление в норме

Apti777.88@mail.Ru Ученик (48), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
boadicea - Мудрец (10605) 15 лет назад
спазм периферийных сосудов, в том числе и сосудов головного мозга. так что голова болит! меня, например, пока ставили диагноз "ВСД", никак не лечили. врачи обычно ВСД даже за болезнь не признают
Остальные ответы
Андрей Енютин Искусственный Интеллект (203859) 15 лет назад
ну как как спорт и секс . помогает всем .
Dafna карпова Мастер (1248) 15 лет назад
- симптомокомплекс, характеризующийся функциональными нарушениями в различных отделах вегетативной нервной системы. Чаще всего вегетативно-сосудистая дистония наблюдается при неврозах и проявляется различными нарушениями со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной деятельности и желудочно-кишечного тракта. Сердечно-сосудистые нарушения - сердцебиение, повышение или снижение артериального давления, бледность, потливость; нарушения пищеварения - отсутствие аппетита, отрыжка воздухом, трудности при глотании, тошнота, икота; дыхательные нарушения - одышка, стеснение в груди. Характерны жалобы на быструю утомляемость, беспокойный сон, эмоциональную лабильность. Отмечаются небольшое и преходящее повышение артериального давления, тахикардия. Проявления вегетативно-сосудистой дистонии очень многообразны, они могут быть похожи на все заболевания сразу. Поведение больных часто бывает назойливым, множество предъявляемых ими несуразных жалоб может привести врача в недоумение. Иногда же при установленном диагнозе вегетативно-сосудистой дистонии остается нераспознанным действительно имеющееся заболевание. Поэтому диагноз вегетативно-сосудистой дистонии является диагнозом исключения и выставляется только после того, как будут проведены ЭКГ, ЭЭГ, исследование полей зрения, осмотры окулиста, эндокринолога, психотерапевта, сделаны анализы мочи и крови.

Лечение. Рекомендуются комплекс оздоровительных и гигиенических мер, дозированные физические нагрузки, санаторно-курортное и физиотерапевтическое лечение, аутогенные тренировки и другие методы психотерапевтического воздействия. Назначают лекарственные средства, нормализующие нервные процессы: валериана, препараты брома, транквилизаторы.
Семен Дерзский Просветленный (24730) 15 лет назад
это не диагноз, а врачебная "откорячка",стоит наити истинную причину болей, правда кому это надо, кроме вас :)
МARGOT Мастер (2084) 15 лет назад
Сон, спорт и здоровая пища - главные защитники нервной системы

Чтобы дистония не стала проклятием всей жизни, ее нужно лечить. При незначительных или редких проявлениях помогут такие консервативные, но надежные методы:
- оздоровление режима дня: спать нужно не меньше 8-10 часов в день, каждое утро желательно делать гимнастику и находиться на воздухе не менее 2-3 часов в день.
- занятия спортом в игровом, "безнормативном" режиме. . Таким людям рекомендуются общеукрепляющие занятия в группе здоровья, катание на коньках, велосипеде, подвижные игры, настольный теннис, а еще лучше - плавание.
- соблюдение определенного рациона в питании. Стоит ограничить потребление поваренной соли, жирных сортов мяса, сладкого, мучного. Увеличить же необходимо поступление в организм калия и магния (гречневая, овсяная каши, соя, фасоль, горох, абрикосы, шиповник, курага, изюм, морковь, баклажаны, лук, салат, петрушка, орехи) .
- лечебный массаж и физиопроцедуры: электрофорез, электросон, водные процедуры, словом все, что стимулирует нервную систему. Особенно полезны любые закаливающие процедуры, ведь нервная система, как и весь наш организм для безотказной работы нуждается в тренировке.
И лишь в самых запущенных случаях, когда приступы дистонии буквально отравляют жизнь или серьезно препятствуют нормальному существованию, стоит прибегать к медикаментозному лечению. Лечение больных ВСД определяет только лечащий врач-невропатолог с учетом характера заболевания. Как правило, больным назначаются противотревожные, седативные препараты, антидепрессанты, а также общеукрепляющие средства. Наряду с медикаментозной терапией при лечении ВСД широко применяется психотерапия, целью которой является устранение патологической симптоматики. Методы психотерапии могут быть разнообразны – это и внушение, и гипноз, и убеждение, и использование групповых занятий. Их определяет врач-психотерапевт в каждом конкретном случае.
Не стесняйтесь обращаться к врачу с такими, казалось бы, незначительными симптомами, как головная боль, повышенная утомляемость и раздражительность, чрезмерное волнение и пр. Чем раньше взяться за лечение, тем легче будет справиться с такой «невидимой» болезнью, как вегето-сосудистая дистония.
Катя Гений (61405) 15 лет назад
когда брат был маленьким, он в плохую погоду всегда плохо себя чувствовал, и врач всегда говорила: " Не ходи в школу. Отдохни". Нмчем не лечили. Признавали ВСД
Елизавета Скибинская Просветленный (40055) 15 лет назад
по личному опыту скажу что ВСД это диагноз ленивыз врачей, когда не знают что поставить лепят ВСД - голова утебя болит скорее всего из-за мигрени
Мигрень эт серьезное неврологическое заболевнаие, просто врачи в виду своей тупости лепят "диагноз ВСД"
ВУМЭН Мудрец (14490) 15 лет назад
ВСД накрывает весной и осенью. Выражается это в ухудшении общего самочувствия- дохлость, сонливость, головные боли. ВСД страдают почти все. Лечить ее надо витаминами, прогулками на свежем воздухе и зарядкой.
Александр Алешин Просветленный (37367) 15 лет назад
Болезнь, которая существует, пока мы уделяем ей внимание. В других ситуациях хиреет и исчезает.
К Складанова Профи (945) 15 лет назад
у меня недавно была аритмия и электросисстолия. т. е резкие удары сердца, отдающие в горло. приятного мало. всд может по-разному проявляться. советую активный образ жизни
Артём Семьин Ученик (193) 8 лет назад
Друзья! Я смог избавиться от ВСД (вегето-сосудистой дистонии) и любых панических атак. На самом деле всё очень оказалось просто. В течение примерно 2-х недель "болезнь" растворяется и следа от неё не остаётся. Мучился я от неё более пяти лет. Потерял любимую работу и общение с окружающим миром. Перечитал десятки книг, пересмотрел сотни различных платных видео-курсов, посещал множество платных врачей (в том числе психотерапевтов). Главный вывод - помочь может лишь тот, кто самостоятельно смог справиться с этой "болезнью", с этим Адом.
Пишите мне Вконтакте, если нужна помощь https://vk.com/id21117006
Или сюда на почту - artyomsemyin76@mail.ru