Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

как думаете: только воспитание влияет на поведение ребенка или характер тоже накладывает определенный отпечаток?

Просветленный (26453), на голосовании 8 лет назад
я про совсем маленьких детей
Голосование за лучший ответ
вот я своего сына пытаюсь воспитывать, ругать порой, но он все равно делает по своему, думаю характер тоже играет роль
совсем маленькие дети только инстинктами живут.. Какое уж тут воспитание?
влияет, вы не поверите-ВСЕ...
Генетика всё равно своё возьмёт. Я только одно старался дать сыну - искусство выживать со знаками приличия
Тань, ну у вас же педагогическое образование! А характер-то откуда берется? Не от воспитания?
Комментарий удален
Птаха Оракул (54031) Я вас понимаю, у нас их четверо, они ВСЕ разные. Этои особенности темперамента, и разные условия жизни (а у первого и второго ребенка они уже разные). У нас тоже мелкий, это нечто! Но понимаю, откуда ноги у проблемы растут: мы не балуем, зато старшие детишки вовсю стараются. Столько разных факторов влияет на поведение - всех и не углядишь!
характер влияет на всё)а мы можем лишь корректировать своим воспитанием)))
Думаю, что тут самое основное - это темперамент. Человечек уже рождается с определенным, заложенным природой темпераментом, отсюда - и черты характера. С темпераментом бороться почти невозможно, всё равно, что идти против природы, но можно корректировать воспитанием. Только некоторые легко поддаются, а некоторые - слишком тяжело. Но всё равно надо пытаться!
Существует наследственная предрасположенность... но она может быть скорректированная воспитанием.
Поэтому то, что мы называем характером - формируется в ребенке в дошкольном возрасте.
И чем серьезней и ответственней мать к этому будет относиться - тем лучше результат будущем.

А то у нас получается так... скинули ребенка в садик... и ждут, что там из него гения вырастят, раскроют его таланты и воспитают добрым и чутким человеком... А когда дите вырастает - Ах, какие проблемы!! ! Учиться не хочет, пивко потягивает, по девочкам шастает... Ах, какой плохой характер!! !

И в голову не приходит матери, что это она его таким воспитала... она - не занималась в дошкольном возрасте формированием его характера и раскрытием его способностей и талантов. Бросила на руки чужих людей и всё.
Конечно, характер важнее! Нас в семье пятеро детей, воспитывают всех одинаково, но все мы совершенно разные.
Характер огромное влияние оказывает на человека. Поэтому воспитывать нужно соответственно принимая во внимание характер. А также имя имеет значение. Почитайте литературу. Есть энциклопедия имен. Я свою дочь вроде правильно воспитывала а ее дурацкий характер все перечеркивает
влияет все: и воспитание, и окружение, и духовный уровень родителей, и генетика+ характер ребенка
гены пальцем не раздавишь)))
Жена в свое время увлекалась всякими педагогическими/психологическими книгами. Так вот, по статисттике:
- 50% наследственность
- 35% социальная среда
- 15% то, что может дать "воспитание" (это не мало. Хотя, что такое "воспитание"?)
Похожие вопросы
Также спрашивают