Кто выносит постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого?

JuLiaNa Мыслитель (5909), закрыт 15 лет назад
следователь?
Лучший ответ
Егор Соловьев Профи (567) 15 лет назад
Да, следователь
Владимир НикифоровПросветленный (23611) 15 лет назад
Таким правом обладает также и начальник следственного органа.
Остальные ответы
Пользователь удален Высший разум (161411) 15 лет назад
Определение "оснований привлечения" в качестве обвиняемого через категорию "уверенности" выбрано еще и потому, что именно такое толкование анализируемого понятия больше всего подходит к формулировке, использованной законодателем в ст. 143 УПК. "При наличии достаточных доказательств, дающих основание для предъявления обвинения в совершении преступления", то есть создающих уверенность следователя (лица, производящего дознание) в уголовно-правовой противоправности, общественной опасности доказываемого деяния, виновности и деликтоспособности (отсутствии уголовно-правовой неприкосновенности) привлекаемого за его совершение лица, "следователь выносит мотивированное постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого".
Николай Хованский Мастер (1379) 15 лет назад
Ответ прост - следователь, прокурор. Дознаватель обвинение не предъявляет, а направляет прокурору на утверждение обвинительный акт.
Владимир НикифоровПросветленный (23611) 15 лет назад
Прокурор -это круто!
Лада Адвокат Гуру (2633) 15 лет назад
следователь и дознаватель, ст. 171 УПК и ст. 224 ч. 3 УПК РФ.