Как расчитывается день Пасхи? От чего он зависит?

Павел Просветленный (40946), закрыт 14 лет назад
Если Ваш ответ будет что-то вроде: "Через 7 недель после начала Великого поста", - не отвечайте на этот вопрос, пожалуйста.
Дополнен 14 лет назад
Большое спасибо! одинаковые ответы, поэтому выбираю лучший по праву первенства.
Лучший ответ
DeTka Мыслитель (7007) 15 лет назад
1-е Воскресенье после 1-го полнолуния после 21 марта (дня весеннего равноденствия)
Рассчет происходит по лунному календарю, тк это древнеиудейская традиция.
Остальные ответы
Елена Мастер (1016) 15 лет назад
Первое воскресение после первого полнолуния после дня весеннего равноденствия.