"Примите, ядите: сие есть Тело Моё"

oleg larin Мудрец (17653), закрыт 14 лет назад
Так сказал Иисус Христос, Апостолам в Тайную вечерь.
Сегодня Великий четверг - день Тайной Вечери.
Слава Иисус Христу, Спасителю Мира!
Лучший ответ
Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171657) 15 лет назад
Причащение (или евхаристия) есть таинство, в котором верующий под видом хлеба и вина вкушает (причащается) Самого Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа во оставление грехов и в Жизнь Вечную. Сам Спаситель сказал: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в Последний день» (Евангелие от Иоанна 6:54). Этими словами Господь указал на необходимость для всех христиан теснейшего соединения Ним в Таинстве Причастия. Евангелие благовествует нам слова Христа: Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком (Ин. 10, 10). Я есмъ путь и истина и жизнь (Ин. 14, 6). Господь, желая приобщить нас Себе, дать нам эту «жизнь с избытком» , избрал для этого не какой-нибудь мыслительно-интеллектуальный или эстетически-культурный способ, а способ наипростейший, наиестественнейший для человека — через вкушение. Как пища входит в нас и растворяется в нас, проникает до последней клеточки нашего организма, так и Господь захотел до самой нашей последней молекулы проникнуть нас, соединиться с нами, приобщиться нам, чтобы и мы до конца приобщились Ему. Ум человеческий отказывается и не в силах понять страшную глубину этого действия Божия; воистину, это любовь Христова, которая превосходит всякое разумение (см. Еф. 3, 19).игумен Пётр (Мещеринов)
Необходимо отметить, что в отдельных случаях, обычно за маловерие священника или молящихся, Господь допускает совершиться чуду - хлебу и вину стать реальными человеческими плотью и кровью (подобные случаи даже предусмотрены в священническом «Служебнике» в инструкции для священников, называемой «Известие учительное» , в разделе о непредвиденных случаях) .
Обычно, по прошествии некоторого времени, плоть и кровь вновь приобретают вид хлеба и вина, но известно исключение: в Италии в городе Ланчано уже много веков хранятся обладающие чудесными свойствами Плоть и Кровь, в которые преложились хлеб и вино на Божественной Литургии .священник Александр Торик
Остальные ответы
Елена Полетаева Мастер (1655) 15 лет назад
Не славы ищу, а любви.
oleg larinМудрец (17653) 15 лет назад
Слава Отцу, Сыну и Св. Духу!
Пользователь удален Мастер (1506) 15 лет назад
Этот день уже прошел. Вы опаздали.
oleg larinМудрец (17653) 15 лет назад
Четверг прошел?
По-вашему сегодня пятница?
Интересный у вас календарь...
Не четверг, А день Тайной Вечери