Столица ЮАР?

Манюня:-)) Ученик (244), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Против шерсти не гладить! Просветленный (30380) 15 лет назад
Кейптаун - культурная и законодательная столица,
Претория - официальная столица.
Йоханнесбург - промышленная столица.

Кейптаун известен благодаря великолепным ландшафтам, умеренному климату, песчаным пляжам, рыбалке и, конечно, винным фермам. Сравнительно прохладные воды Атлантики и теплый Индийский океан «встречаются» у мыса Доброй Надежды.

Претория - столица ЮАР, политический, административный и культурный центр страны.

Йоханнесбург - южноафриканский мегаполис, где можно окунуться во времена золотой лихорадки.
Остальные ответы
Alex Просветленный (22594) 15 лет назад
Кейптаун (законодательная)
Претория (административная)
Блумфонтейн (судебная)
Николай Егоров Просветленный (48504) 15 лет назад
В Южно-африканской республике три столицы: Претория, Кейптаун и Блумфонтейн. Административной столицей и местом резиденции президента страны является Претория. Кейптаун (2 млн. чел. ) является законодательной столицей ЮАР. В нем располагается парламент страны. Судебной столицей ЮАР является город Блумфонтейн (180 тыс. чел.) .

Ю́жно-Африка́нская Респу́блика — государство, расположенное в южной части Африканского континента. На севере граничит с Намибией, Ботсваной и Зимбабве, на северо-востоке с Мозамбиком и Свазилендом. Внутри территории ЮАР находится государство-анклав Лесото. [1]

ЮАР является одной из самых этнически разнообразных стран Африки и имеет наибольшую долю белого, индийского и смешанного населения на континенте. Страна обладает богатыми минеральными ресурсами, а также является самой экономически развитой на континенте и имеет относительно прочные мировые позиции. [2]

Важнейшим пунктом в истории и политике ЮАР стал расовый конфликт между чёрным большинством и белым меньшинством. Своей кульминации он достиг после того, как в 1948 был установлен режим апартеида, или апартхейда (от африкаанс apartheid), просуществовавший до 1990-х годов. Инициатором введения дискриминационных законов стала Национальная партия. Эта политика привела к долгой и кровопролитной борьбе, в которой ведущую роль сыграли чёрные активисты, такие как Стив Бико, Десмонд Туту и Нельсон Мандела. Позже к ним присоединились многие белые и цветные (потомки смешанного населения) , а также южноафриканцы индийского происхождения. Определённую роль в крахе апартеида сыграло также давление со стороны международного сообщества. В результате смена политической системы произошла сравнительно мирно: ЮАР — одна из немногих стран Африки (и — шире — всего третьего мира) , где ни разу не случалось государственного переворота. [3]

«Новую ЮАР» часто называют «Радужной страной» — это термин был придуман архиепископом Десмондом Туту (и поддержан Нельсоном Манделой) как метафора нового, мультикультурного и мультиэтничного общества, которое преодолевает разделения, восходящие к эпохе апартеида. [
Kima Мудрец (18497) 15 лет назад
Столица ЮАР переименована из Претории в Тсване
Евгения Томилина Ученик (169) 15 лет назад
Кейптаун ( законодательная)
Претория ( административная)
Алиса Яндекс Профи (616) 5 лет назад
Официально столицей ЮАР является Претория, но ещё и Кейптаун и Блумфонтейн.