Достойны ли вкушать пасхальные угощения те,кто не постились,не молились?

luba horoshun Мыслитель (7967), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
flower Мастер (2271) 15 лет назад
Если кто благочестив и любит Бога, пусть насладится этим светлым торжеством. Если кто раб благоразумный, пусть исполнится радости Господа своего. Если кто утомился от поста, пусть примет ныне награду.
Если кто с Первого часа работал, пусть получит ныне должное вознаграждение. Если кто После шестого часа явился, пусть не сомневается, потому что ничего не теряет.
Если кто замедлил до Девятого часа, пусть является без всякого опасения.

Если кто пришел только в Одинадцатый час, пусть не страшится замедления, так как щедрый Владыка и последнего принимает наравне с первым; дает отдых в одинадцатый час пришедшему, равно как и работавшему с первого часа; и последнего милует, и о первом заботится; и тому платит, и этому дарит; и дело ценит и расположение хвалит.
Поэтому войдите все в радость Господа нашего: и первые и вторые мзду получите, богатые и бедные, друг с другом ликуйте.
Воздержаные и нерадивые день почтите!
Постившиеся и непостившиеся - возвеселитесь сегодня!
Трапеза полна пищи! Наслаждайтесь все! Телец огромный: пусть никто не уйдет голодным! Все пользуйтесь богатством благости! Никто пусть не плачет от бедности, потому что явилось общее царство! Никто пусть не оплакивает согрешений: прощение возсияло из гроба! Никто пусть не страшится смерти, потому что освободила нас смерть Спасителя!
Остальные ответы
Гертруда Просветленный (20454) 15 лет назад
Не знаю, я молилась, но не постилась, просто постыдно сорвалась ((( но вкушать буду!
**РИЦА Мудрец (15686) 15 лет назад
Такие угощения как куличи и пасхи можно только с сильной голодухи "вкушать". Они невкусные!
Так что, не постилась, и пожалуйста не суйте мне свои куличи!
luba horoshunМыслитель (7967) 15 лет назад
А разве кто-то силой угощает,в рот кладет?))
Не хотите и не кушайте!))
КолянГуру (4470) 15 лет назад
Сишный ответ
**РИЦА Мудрец (15686) Простите что?
АнастасияМудрец (12257) 15 лет назад
Это одни из самых вкусных угощений, которые вообще ем за год:) С детства люблю.
Наверное, плохо готовите.
**РИЦА Мудрец (15686) Я готовлю такие пироги, торты и кексы, которых вы в жизни не пробовали. А куличи это сладкий хлеб с изюмом. Крашеные яйца тоже не деликатес... Не готовлю эту ерунду никогда. Но пробовать пробовала, т.к. верующие вокруг есть, тащат, угощают...
Александр Харченко Профи (680) 15 лет назад
да все мы недостойные и вы тоже. уповаем на милость божью и в этом с вами равны
Ромашка Мыслитель (6741) 15 лет назад
БОГ любит и прощает всех.
luba horoshunМыслитель (7967) 15 лет назад
А что Богу мы можем дать?Ну как отблагодарить за любовь и всепрощение?
Ромашка Мыслитель (6741) Свою любовь))) Не знали
DeTka Мыслитель (7007) 15 лет назад
Да, потому что Пасха это праздник праздников. И в этот день должны радоваться все) ) На кладбище нельзя ходить в этот день как раз потому, что все мертвые один раз в год собираются и празднуют Воскресение Христово вместе с Господом))
АнастасияМудрец (12257) 15 лет назад
Не суеверие ли?
Не на кладбище же они собираются :)
DeTka Мыслитель (7007) Не знаю, но вроде не суеверие. Они, якобы, на небе с Господом празднуют, а когда приходят люди на кладбище, то отвлекают от Господа их.
SOFIA Мыслитель (6202) 15 лет назад
если вы исттинно верующий, то покайтесь в этом, а если вы просто так.. . то кушайте сколько желаете! приятного! :)
Anton Anton Гуру (4773) 15 лет назад
Помолиться надо, это не грех, но вкушать или кушать это вам решать.
Анастасия Мудрец (12257) 15 лет назад
Все достойны конечно! Даже иноверцы: ) Угощайте всех, на здоровье!
Долженков Юрий Мастер (1034) 15 лет назад
И постившиеся и не постившиеся все достойны.
юрий Профи (916) 6 лет назад
Пасха, по еврейски - Пейсах, переводится - прошел мимо, поэтому праздник под названием "прошел мимо " и праздник Воскресения это совершенно 2 разных праздника, но если хотите конечно можете и куличи называть " прошел мимо " )) вспоминайте Тайную Вечерю, что сказал Иисус " примите едите ...сие творите в мое воспоминание ", может сказал не ешьте перед этим 40 дней или еще чего добавил, всего много в православном христианстве, только здравомыслия часто нехватает )) еще 2 мнения, 69 правило апостолов говорит, кто не постился в святую четыредесятницу будет отлучен, ..противоположное мнение иоанна златоуста было процитировано здесь flower выше ...
еще от апостола павла 2 привета

" Но вдохновлённые слова ясно говорят, что в более поздние времена
некоторые отпадут от веры, внимая вводящим в заблуждение
вдохновлённым словам и учениям демонов, из-за лицемерия говорящих
ложь, тех, на чьей совести словно выжжено клеймо. Они запрещают
вступать в брак и заставляют воздерживаться от пищи, которую Бог
сотворил для того, чтобы верующие и в точности знающие истину принимали
её с благодарением. Ведь всякое творение Бога прекрасно, и ничто не
должно отвергаться, если принимается с благодарением, поскольку
освящается словом Божьим и молитвой. " (1Тимофею 4:1-5)

"Пища не принесёт нам расположения Бога. Если мы не едим — ничего не
теряем, и если едим — ничего не приобретаем. " (1Коринфянам 8:8)