Как называется этот цветок?

ira stepanova Гуру (2977), закрыт 15 лет назад

Расскажите о нем
Для кого он служит приютом?
Лучший ответ
Vjacheslav Goryainov Гений (84546) 15 лет назад
Геликония прямая.

Эти тропические растения выращиваются и культивируются за яркую и абсолютно оригинальную окраску соцветий, которые возвышаются над собранием банановидных листьев. Размеры и высота геликонии могут очень сильно различаться в зависимости от сорта – от шестидесяти сантиметров в длину до семи с половиной метров! Сами соцветия могут быть прямыми, свешиваться, наклоняясь, над листьями или изогнутыми. Своей формой они могут напоминать птичьи клювы, клешни краба или веер.

Семейство геликониевых состоит из одного рода, который включает в себя двести – двести пятьдесят видов. Когда-то геликонию относили к семейству Musaceae (банановые) и к семейству стрелициевых. Родом геликония из Южной Америки, Центральной Америки, Юго-Восточной Азии и юго-западных островов в Тихом океане.

Геликония (Heliconia Rostrata)

Свое название это растение получило от греческой горы Геликон, где, согласно древнегреческим мифам, жил Аполлон – бог искусства – и девять муз, дочерей Зевса и покровительниц искусства и наук. Музы были вечно молодыми и прекрасными, а название "геликония" намекает на красоту и долговечность этого цветка.

Большинство видов геликоний имеют больше, чем один цвет на своих соцветиях, и очень многие создают впечатление раскрашенных вручную. Окраска включает в себя все оттенки красного, розового, желтого и оранжевого.

Во многих регионах, где произрастает геликония, она служит пищей для колибри. Эти птички и опыляют геликонию. А в тихоокеанском регионе опылителями часто выступают летучие мыши. Но многие виды геликоний очень скоро начинают ронять листья и соцветия после того, как их опылили. Поэтому, если цветы вдруг резко опадать или терять окраску, причина может заключаться именно в этом.

Остальные ответы
Тата Мудрец (11128) 15 лет назад
Это геликония и служит она приютом для колибри.