Очень люблю грызть семечки подсолнечника. А чем это грозит для организма? Это не вредно?

Mail Net Мастер (1676), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
marysia Знаток (267) 15 лет назад
семена подсолнечника содержат много масел, витамин Е и очень калорийны
вреда для организма они не предсталяют
а вот для зубов могут быть очень вредны, если вы лузгаете семечки центральными зубами, то на них образуются
характерные дефекты стирания эмали режущего края
это выглядит не очень эстетично и может привести к заболеванию и потери зубов (от пульпита до травматических расколов)
отказываться от семечек не стоит, просто их можно покупать уже очищеными или шелушить руками
Остальные ответы
Ирина Котова Мудрец (14037) 15 лет назад
вредно для зубов... они стачиваются.... если грызть зубами)))))
Евгения Мастер (1069) 15 лет назад
вредно. Аппендицит обеспечен,
SashenciyaМыслитель (9713) 15 лет назад
Глупости.Она же не с кожурками их ест.
Ирина Котова Мудрец (14037) а если есть с кожурками что будет? и что такое аппендицит?
Альчик Просветленный (21849) 15 лет назад
Семена подсолнуха - не только лакомство, это своеобразные, созданные природой «консервы» , способные длительно храниться и поставлять организму необходимые пищевые вещества.

В ядрах подсолнечника содержатся ненасыщенные жирные кислоты (главным образом линолевая и олеиновая) , способствующие нормализации холестеринового обмена. В семечках около 20 процентов белка, в состав которого входят все незаменимые аминокислоты, в том числе и метионин, принимающий участие в жировом обмене.

Кстати, его в ядрах подсолнечника значительно больше (390 мг в 100 граммах) , чем в арахисе (303 мг) , грецких орехах (306 мг) , фундуке (162 мг) . В 100 граммах семечек содержится 311 мг магния - в 6 раз больше, чем, например, в ржаном хлебе. А магний, как известно, необходим для нормальной деятельности сердечно-сосудистой системы.

50-60 граммов семечек равноценны 25-30 граммам подсолнечного масла и полностью удовлетворяют потребность организма в ненасыщенных жирных кислотах, в витамине Е.

И последнее. Распространено мнение, будто употребление семечек способствует обострению хронического аппендицита. Это мнение ошибочное и лишено каких-либо оснований.
BruteLogic Просветленный (36239) 15 лет назад
конечно, все хорошо - в меру.
семечки подсолнечника в огромных количествах могут привести к расстройству пищеварения, и повредить зубы.

а в остальном - они очищают организм, улучшают пищеварение, содержат массу полезных веществ и. . обладают успокаивающим эффектом ))
Владимир Черных Мыслитель (8585) 15 лет назад
Они полезные. Особенно если есть не жареные а просто сушеные.
В жареных просто уже мало что остается.
Единственный вред - да, зубы они съедают ужасно.
Юрий Шишкин Гуру (4574) 15 лет назад
Не красиво смотрится организм, лузгающий семечки и плюющий где попало.
Sashenciya Мыслитель (9713) 15 лет назад
Если не грозят лишние килограммы грызи на здоровье.
Mail NetМастер (1676) 15 лет назад
А при чем здесь лишние килограммы?
Sashenciya Мыслитель (9713) При том,что в семечках много калорий,а лишние калории приводят к нарастанию на теле лишних килограммов.
ВОРЧУН Гуру (3989) 15 лет назад
выход поджелудочной железы из строя....
Оксана Головатова Гуру (4185) 15 лет назад
я то-же очень люблю смечки.. если гррызть пострадают зубы .прийдётся наращивать.. опыт...
Тамара Профи (635) 15 лет назад
противностью, герпесом, стоматитом и т. д. У нас сотрудница в отделе, щелкала семечки в обед, звук -убийственный, противно до жути...
Kima Мудрец (18497) 15 лет назад
Для организма в целом это может и не вредно, а вот для зубов, в частности, очень вредно.
Пользователь удален Ученик (101) 15 лет назад
я очень люблю семечки, но грызу их редко, только летом