Наследство по завещанию.

Андрей - Профи (678), закрыт 15 лет назад
В случае наличия завещания, лишающего других родственников кроме жены покойного всего имущества, имеют ли родственники право по истечении шести месяцев ознакомиться у нотариуса с текстом завещания или получить его копию?
Дополнен 15 лет назад
Какие есть основания для этого?
Дополнен 15 лет назад
Спасибо всем за помощь!
Лучший ответ
Алексей Гений (89504) 15 лет назад
Получить копию завещания или копию наследственного дела вправе только суд (по запросу, в связи с находящимся в производстве гражданским делом) .
Другие родственники (если они являются наследниками) вправе подать нотариусу заявление о принятии наследства (при наличии документов, подтверждающих родственные отношения) .
В этом случае - они смогут ознакомиться с содержанием завещания, но в выдаче свидетельства о праве на наследство им будет отказано (в связи с тем, что имеется наследник по завещанию) .
Удачи!
Источник: практика
Остальные ответы
Александр Романов Просветленный (32887) 15 лет назад
Текст завещания должен быть оглашен и доступен для ознакомления после смерти наследодателя. Более того, до истечения 6 месяцев в некоторых случаях завещание наследниками может быть оспорено в судебном порядке.
Андрей -Профи (678) 15 лет назад
Александр а где можно посмотреть что текст завещания должен быть доступен для ознакомления.
Александр Романов Просветленный (32887) ГК РФ Статья 1123. Тайна завещания Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены. Статья 1114. Время открытия наследства 1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. ГПК Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ О НОТАРИАТЕ Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.
Танюша Гуру (2537) 15 лет назад
Следует обратиться в суд, чтобы судья истребовал копию наследственного дела у нотариуса, и заявить ходатайство о приостановлении наследственного дела.
Копию заявления вы можете получить после открытия наследства у нотариуса. Закон не предусматривает закрытого перечня наследников, имеющих право на получение копии завещания или протокола (при закрытом завещании) . Поэтому копии могут быть выданы как наследникам, которые призываются к наследованию, так и тем наследникам, которые считают себя вправе претендовать на призвание их к наследованию по закону. Нотариус не имеет права изменить завещание.
Андрей -Профи (678) 15 лет назад
Танюша подскажите пожалуйста обязан ли нотариус если к нему придет наследник первой очереди по закону по его требованию показать завещание, если уже прошло шесть месяцев после смерти завещателя?
Танюша Гуру (2537) конечно может, тем более наследник первой очереди
Берт Берман Просветленный (32117) 15 лет назад
Основами законодательстяа РФ о нотариате не предусмотрены подобные действия в силу того, существует понятие нотариальной тайны. Завещание является односторонней сделкой и может быть истребовано только по ходатайству суда. Обязанности зачитывать завещания перед всеми родственниками, как показывают в отечественных, юридически низкопробных сериалах, законодательством не предусмотрено, кроме закрытого завещания, содержания которого до предоставления свидетельства о смерти не знает и он. Удачи.
Андрей Симонов Гуру (3268) 15 лет назад
Завещание оглашается сразу же после смерти и при этом ЛЮБОЕ завещание оспроримо (главное чтобы адвокат был хороший)
АлексейГений (89504) 15 лет назад
Не стоит так категорично.
Вы лично не пробовали "оспорить" завещание?
Если завещание составлено надлежащим образом - ни один адвокат не поможет.