дочке годик, а она до сих пор боится ходить самостоятельно. Как избавить ребенка от страха?

Chocka Ученик (150), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ирина Лапшина Просветленный (32720) 15 лет назад
Видимо, до этого что-то ее напугало. Не переживайте: у каждого это происходит в свое время. Попробуйте использовать игрушки, пример других детей, поделайте сами легкий массажик в ванной варежкой для душа, попросите что-нибудь принести очень срочно, т. к. больше некому или некогда (зачастую пример других заставляет ребенка что-либо делать [они "обезьянки"] или забота о ближнем помогает в этих вопросах).
Остальные ответы
светло Мыслитель (5074) 15 лет назад
попробуйте ей в ручки игрушку или что-то другое давать - она забудется и пойдёт...
Nadya Мастер (2069) 15 лет назад
Я считаю, что ее нужно чаще хвалить, как только она идет сама. Открыто радоваться, улыбаться. Тогда и ей будет приятно, и она спокойно начнет ходить без опаски.
LiSt Профи (762) 15 лет назад
водите за руку и смотрите чтобы она одна не падала и не удорялась а то они потом из за этого и боятся ходить одни
Юлия Любимова Гуру (3647) 15 лет назад
не торопитесь сами и не торопите ребенка - все ходят, все научились - моя доча пошла в год и почти два месяца, меня это тоже волновало, но теперь я понимаю что это были пустые страхи. Купите детскую шлейку и водите на ней. а вообще в норме что бы ребенок сам пошел до 1года и трех месяцев.
Марина Мыслитель (6957) 15 лет назад
Не надо паниковать. Ребенок должен пойти самостоятельно до возраста 1 год и 3 месяца. А вашей дочке только годик. Еще 3 месяца есть в запасе. Моя дочурка пошла в 1 год и 2 месяца. Тоже переживали, но сейчас все хорошо, бегает, играется.
Денис Балыков Гуру (2586) 15 лет назад
не пытайтесь ее избавлять от этого страха, придет срок пойдет.
- Мастер (2440) 15 лет назад
есть какая-то примета, когда ребенок пытается ходить, между его ножек как-бы разрезать ножницами или ножом путы, говорят после этого будет легче ходить.
Лилу Мыслитель (5573) 15 лет назад
мне помогла игрушка, которая имела вид палки с двумя колесами на одном конце. дочка держалась за эту ручку и игрушка катилась, соответственно она шла сама и не боялась.