Как вы думаете: зачем есть тело Бога и пить кровь Бога?
Ради очищения души своей.
Так завещал нам делать Иисус.
Для малообразованных людей того времени Иисус нашел хороший способ духовного приобщения к царству Небесному. Ведь раньше считалось съешь печень врага и будешь сильным как он или храбрым. А, чтобы люди не приносили в жертву людей, он дал упрощенную схему через "образное" поедание тела и крови и достижения необходимого духовного единения.
получение духовных сил по средствам Таинств Христовых
Божественная литургия есть по истине небесное, на земле, служение, во время которого Сам Бог особенным, ближайшим, теснейшим образом присутствует и пребывает с людьми, будучи Сам невидимым Священнодействователем, приносящим и приносимым. Нет ничего на земле святее, выше, величественнее, торжественнее, животворнее литургии! Храм, в это особенно время, бывает земным небом, священнослужители изображают Самого Христа, Ангелов, Херувимов, Серафимов и апостолов. Литургия - постоянно повторяющееся торжество любви Божией к роду человеческому и всесильное ходатайство о спасении всего мира и каждого члена в отдельности.
Почитайте
Чтобы помнили, что как были язычниками, так ими и остались. Это отзвук иудейского освящения хлеба и вина, которые, после ритуала их освящения, идут на пользу двум составным частям человека - хлеб для тела, а вино для души.